Главная Новости Политика Юристы Ахметова будут реагировать на публикации о его причастности к убийству Брагина
commentss НОВОСТИ Все новости

Юристы Ахметова будут реагировать на публикации о его причастности к убийству Брагина

3 марта 2006, 17:16
Поделитесь публикацией:
Юристы Ахметова будут реагировать на публикации о его причастности к убийству Брагина

Юридические консультанты президента и основного акционера "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова заявляют, что они получили указание использовать все допустимые по закону средства и ответить на некорректные публикации о своем клиенте и против него. Об этом говорится в заявлении юрконсультантов, сообщает "Интерфакс-Украина".

Юристы называют эти публикации "ложными и не соответствующими действительности" и связывают их с участием своего клиента в избирательной кампании. Бизнесмен Ахметов является кандидатом в депутаты от Партии регионов.

Напомним, 6 марта продолжится заседание Апелляционного суда Донецкой области в слушании дела по обвинению бывшего майора милиции Вячеслава Синенко в организации взрыв на стадионе "Шахтер" в 1995 году, повлекшего смерть 8 людей. В распространенной СМИ информации о заседании этого суда в феврале приводились высказывания подсудимого о своей работе в милиции, в частности, о задержании некого Рухманова, которого Синенко назвал "боевиком Рината Ахметова". Ряд изданий также приводил высказывания В.Синенко о том, что по приказу Ахметова на него было совершено нападение и ему угрожали.

Взрыв на стадионе "Шахтер" в Донецке произошел во время футбольного матча между командами "Шахтер" (Донецк) и "Таврия" (Симферополь). В результате погиб президент футбольного клуба "Шахтер", руководитель фирмы "Люкс" Ахать (Александр) Брагин (который, по данным милиции, был криминальным авторитетом по кличке Алик Грек), а также пятеро его охранников во главе с начальником службы безопасности "Люкса", бывшим руководителем контрразведки облуправления КГБ, полковником в запасе Виктором Двойных.

Находящийся в Вашингтоне, округ Колумбия юрист и партнер международной юридической фирмы "Эйкин Гамп Страус Хауэр энд Фелд ЛЛП" (Aking Gump Strauss Hauer & Feld LLP) Марк МакДугалл заявляет, что издания "просто повторяют ложные показания человека, которого обвиняют в убийстве и который пытается избежать наказания".

Юристы указывают на публикации на сайте интернет-издания "Остров" "Центра исследований социальных перспектив Донбасса". "Они не сообщили никаких важных фактов этого дела — все такие факты общеизвестны. Вместо этого, публикация "Острова" ограничивается повторением ложных заявлений подсудимого, который является обвиняемым по делу об убийстве", — говорится в заявлении.

Еще один юрист Aking Gump В.Рэндолф Теслик расценивает это как "элемент очевидной кампании, направленной на сокрытие истины и причинение вреда репутации господина Ахметова в преддверии парламентских выборов".

Наиболее важная информация о расследовании убийства Ахатя Брагина и пяти других человек 15 октября 1995 года, а также о ходе дальнейшего преследования ответственных за преступление лиц, представлена в официальных материалах дела, — заявляют юристы.

Они, в частности, отмечают, что расследование силами милиции и прокуратуры дела об убийстве Ахатя Брагина привело к вынесению приговора в отношении ряда обвиняемых, в том числе Сергея Кулева и Леонида Добробатько.

Юристы Ахметова подчеркивают, что Вадим Болотских (по версии следствия — основной организатор громкого убийства) дал признательные показания, что он был нанят для помощи в организации убийства, и подтвердил, что Вячеслав Синенко, тогда сотрудник органов внутренних дел Донецка, помогал убийцам.

"Вместо того, чтобы доказывать несостоятельность улик, говорящих о его участии в этих преступлениях, Синенко, имевший высокий чин сотрудник МВД, бежал из Украины и скрывался за рубежом. Генеральная прокуратура Украины выдала международный ордер на арест Синенко, на основании которого в марте 2004 года он был задержан в Греции. После его ареста греческий суд постановил экстрадировать Синенко в Украину, где он предстал перед судом за участие в убийстве Ахатя Брагина и с ним пяти человек", — говорится в заявлении.

"Ринат Ахметов оказывал всемерную помощь следственным действиям, против него никогда не выдвигались обвинения в уголовных преступлениях и милиция и прокуратура никогда не связывали его с убийством Брагина", — отмечают юристы.

"Мы получили указание использовать все допустимые по закону средства и ответить на эти беззаконные усилия представить Рината Ахметова в ложном свете в клеветнических и некорректных публикациях о нашем клиенте и против него", — говорится в заявлении.

Напомним, по данным Генпрокуратуры, Синенко входил в состав преступной группировки известного донецкого клана — Кушнира — Рябина, на счету которой убийство народных депутатов Вадима Гетьмана и Евгения Щербаня, а также ряд других резонансных преступлений.

Он выехал из Донецка, прятался у родственников, а в августе 1999 года выехал с семьей в Грецию, где прожил до 2004 года. 30 марта 2004 года Синенко задержали в Афинах, где он проживал, и экстрадировали в Украину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!