Главная Новости Политика Луценко будет добиваться, чтобы Бакай ответил на вопросы Генпрокуратуры
commentss НОВОСТИ Все новости

Луценко будет добиваться, чтобы Бакай ответил на вопросы Генпрокуратуры

3 марта 2006, 18:17
Поделитесь публикацией:
Луценко будет добиваться, чтобы Бакай ответил на вопросы Генпрокуратуры

Министр внутренних дел Юрий Луценко намерен добиваться возвращения экс-руководителя Государственного управления делами Игоря Бакая в Украину для дачи показаний Генеральной прокуратуре.

"Бакай очень хочет избавиться от украинского гражданства для того, чтобы мы не могли объявлять его в международный розыск. Но пока я министр внутренних дел, этого не произойдет. И на этом посту я буду делать все, чтобы господин Бакай, обвиняющийся в нанесении серьезнейшего ущерба украинскому государству, был доставлен в Украину для дачи показаний", — сообщил министр.

Глава МВД также сказал, что не допускает существования договоренностей Бакая с украинским руководством о том, что его не будут арестовывать, но в то же время обращался к генеральному прокурору с просьбой об приостановке решения о задержании экс-руководителя Госуправления делами.

"Сегодня я позвонил генеральному прокурору и попросил его рассмотреть возможность снятия решения о задержания господина Бакая до 1 апреля. Отсутствие угрозы ареста, по словам Бакая, дало бы ему возможность прибыть в Украину и, будучи уверенным в своей невиновности, дать показания. Но наличие решения Печерского суда о его аресте не дает такой возможности", — сказал Луценко.

Он напомнил, что Бакай разыскивается правоохранительными органами Украины "превышение власти или служебных полномочий, повлекшие тяжкие последствия". "Вся сумма убытков, которые нанес господин Бакай в ходе злоупотреблений своими полномочиями, по оценкам наших специалистов, составляет около миллиарда гривен... Например, я могу сказать о санатории "Глициния", который за копейки перешел в собственность Российской Федерации. И произошло это за счет совершенно незаконных действий ДУС, возглавляемого Бакаем", — уточнил Луценко.

Министр также опроверг заявление Бакая о том, что тот не задерживался правоохранительными органами в Москве 28 июня 2005 года. Глава МВД также назвал "бредом" утверждения Бакая о якобы имевшем место избиении Юрием Луценко священнослужителя в Ровно и опроверг наличие у себя израильского паспорта.

"У нас есть официальный ответ эсэнговской милиции, подтверждающий факт задержания. Бакай просто неловко выкручивается, пытаясь скрыть этот факт. А "утка" с израильским паспортом была запущена несколько недель назад и стала первым сигналом массированной атаки, которая сейчас ведется в отношении МВД и министра лично. Естественно, у меня есть официальные ответы и израильского посольства, и израильского министерства внутренних дел, подтверждающие, что это все бред", — сообщил глава МВД.

По поводу получения Бакаем российского гражданства, Луценко выразил уверенность в том, что тот получал его "указом президента РФ".

Напомним, в эфире телеканала "Интер" в четверг, 2 марта, вечером Бакай опроверг обвинения, выдвинутые ему прокуратурой Украины, высказал ряд замечаний в адрес главы МВД и сказал, что "готов приехать в Украину" для сотрудничества со следствием, при условии, что будет отменен ордер на его арест.

По материалам "Подробности", "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!