Главная Новости Политика Кабмин будет заключать соглашения с регионами. Но не со всеми
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин будет заключать соглашения с регионами. Но не со всеми

6 марта 2006, 13:32
Поделитесь публикацией:
Кабмин будет заключать соглашения с регионами. Но не со всеми

Кабинет министров Украины начал реализацию нового инструмента региональной политики — заключение соглашений с местными органами власти о развитии регионов.

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров на встрече с представителями региональных и центральных СМИ в понедельник в Киеве подписал с руководством Харьковской и Днепропетровской областей протокол о заключении соглашений о региональном развитии.

Со стороны Днепропетровской области протокол подписали председатель облсовета Николай Швец и глава обладминистрации Надежда Деева, от Харьковской области -председатель облсовета Олег Шаповалов и глава облгосадминистрации Арсен Аваков.

"Речь идет о создании системы, которая бы не зависела от фамилий, украшающих тот или иной кабинет", — отметил Ехануров.

По его словам, в документе содержится положение о совместном видении развития регионов и согласовании действий центральных и местных органов власти — в соглашении "четко указаны обязательства сторон".

Ехануров подчеркнул, что согласно соглашению, правительство рассматривает органы местной власти регионального уровня "в качестве регионального партнера в достижении совместных целей развития территории". Он отметил, что соглашение потребует долгосрочной координации действий центра и регионов в отраслевой политике на региональном уровне. "Это потребует определения и согласования политики наших министерств в решении проблем регионов", — сказал премьер.

Он подчеркнул, что подготовка соглашения и ход его реализации должны быть "максимально публичными".

По словам Еханурова, подготовительным процессом к заключению соглашения станет протокол о намерениях между центральными и местными органами власти.

"Никакой массовой кампании по заключению соглашений не будет", — подчеркнул премьер.

Он отметил, что для первого шага подписания таких соглашений выбрана Харьковская область, которая по его словам "имеет все основания играть роль мощного интеллектуального центра Украины".

Также выбрана Днепропетровская область, которая, как отметил премьер, "становится и будет деловым центром Украины".

По материалам "Інтерфакс-Україна", "Украинская правда"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!