Главная Новости Политика Парламент намерен внести изменения в закон о выборах
commentss НОВОСТИ Все новости

Парламент намерен внести изменения в закон о выборах

6 марта 2006, 13:37
Поделитесь публикацией:
Парламент намерен внести изменения в закон о выборах

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин поручил профильным комитетам Верховной Рады, Центральной избирательной комиссии, а также юридическому управлению Верховной Рады создать рабочую группу по разработке законопроекта о внесении изменений в закон о выборах народных депутатов Украины и в органы местного самоуправления. С таким поручением спикер парламента выступил в понедельник по результатам совещания по вопросам организации проведения выборов народных депутатов Украины, и местных выборов, передает корреспондент "proUA".

Спикер подчеркнул, что законопроект должен учитывать те предложения, которые высказывались в ходе совещания. Спикер также отметил, что данный проект закона должен быть наработан до пятницы с тем, чтобы дать возможность депутатским фракциям и группам ознакомиться с ним. Литвин подчеркнул, что в следующий понедельник, в ходе согласительного совета, данный проект закона будет обсуждаться и будет принято решение поддержат ли его политические силы парламента.

Литвин сообщил, что, поскольку в следующий вторник в парламенте будет День правительства, и депутаты не будут иметь право рассматривать другие вопросы, то с утра он внесет на голосование предложение о том, чтобы перед Днем правительства рассмотреть и проголосовать указанные законопроекты.

Кроме того, Литвин подчеркнул, что если в ходе согласительного совета в понедельник не будет высказана конкретная поддержка данному проекту закона, то статьи данного проекта документа будут голосоваться каждая отдельно.

Со своей стороны в ходе совещания председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович подчеркнул, что для того чтобы избежать срыва выборов 26 марта, необходимо внести ряд изменений. В частности, по его словам, ЦИК настаивает на внесении изменений, которыми решится проблема доукомплектования комиссий избирательных участков. По словам Давыдовича, это можно было бы сделать за счет предоставления права исполнительным комитетам сельский и поселковых, городских советов, а также председателям соответствующих администраций вносить предложения относительно кандидатур в состав комиссии избирательных участков. Кроме того, Давыдович подчеркнул, что необходимо дать возможность членам комиссии избирательных участков голосовать на тех избирательных участках, на которых они будут работать в день голосования. Давыдович также отметил, что ЦИК настаивает на отмене нор закона, которым предусматривается, что лицо, включенное в состав комиссии избирательных участков по представлению председателя окружной избирательной комиссии не может быть назначен на руководящую должность избирательной комиссии, кроме случаев, когда в состав соответствующей избирательной комиссии не поступили, или поступили в недостаточном количестве представления от партий.

Кроме того, Давыдович подчеркнул, что требует исключений и норма об изготовлении трафарета для изготовления бюллетеней рельефно-точечным шрифтов по методу Брайля, для обеспечения голосования избирателей с проблемами зрения. Он также отметил, что предлагается внести изменения согласно которому, избиратель не нашедший себя в списках, в день голосования может обратиться для решения сложившейся ситуации с жалобой в судебные инстанции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!