Главная Новости Политика Профсоюзы намерены контролировать реализацию Генсоглашения с КМУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Профсоюзы намерены контролировать реализацию Генсоглашения с КМУ

6 марта 2006, 14:35
Поделитесь публикацией:
Профсоюзы намерены контролировать реализацию Генсоглашения с КМУ

Профсоюзы намерены контролировать реализацию договоренностей с правительством. Об этом заявил в интервью еженедельнику "Зеркало недели" лидер Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) Александр Юркин.

По его словам, подписание Генерального соглашения между Кабинетом министров, профсоюзами и объединением работодателей — только первый шаг. "Мы должны выстроить механизмы реализации наших предложений по зарплатам, прожиточному минимуму и так далее — от базового документа к конкретному коллективному договору на конкретном предприятии", — отметил Юркин.

Кроме того, по мнению профсоюзного лидера, ФПУ должна взять под свой контроль всю цепочку по реализации пунктов соглашения. "Достигнуто предварительное согласие сторон о формате и параметрах договора. Подписание документа намечено до 15 марта. Мы со своей позиции не сойдем и сделаем все, чтобы конкретные договоренности с Кабмином и работодателями не были пересмотрены", — подчеркнул он.

Профсоюзы намерены добиваться сохранения в Генсоглашении пунктов о ликвидации долгов по зарплате, повышении прожиточного минимума в стране до 734 грн. и приведении в соответствие с этой суммой минимальной зарплаты, введении единой тарифной сетки оплаты труда, а также моратории на рост энерготарифов для населения.

Отвечая на вопрос о позиции исполнительной власти по этим вопросам, Юркин заявил: "По сути, в треугольнике профсоюзы-президент-премьер противоречий сегодня нет, однако я не исключаю, что на других этажах власти мы встретим жесткое противодействие".

По материалам "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!