Главная Новости Политика Европа довольна изменениями на молдавско-украинской границе
commentss НОВОСТИ Все новости

Европа довольна изменениями на молдавско-украинской границе

6 марта 2006, 15:11
Поделитесь публикацией:
Европа довольна изменениями на молдавско-украинской границе

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана приветствует имплементацию Молдовой и Украиной общей таможенной декларации. Об этом говорится в сообщение пресс-службы Еврокомиссии, передает "Украинская правда".

"Я приветствую начало выполнения общей декларации премьер-министров Украины и Молдовы по таможенным вопросам от 30 декабря 2005 года, в соответствии с которой Украина лишь признает молдовские таможенные печати, а Молдова будет содействовать регистрации приднестровских предприятий в Кишиневе", — сказал он.

"Имплементация этой декларации очень важна для установления благоустроенного режима на украинско-молдовской границе, которая является соседним с Европейским союзом", — отметил Солана.

Он также призывал "субъектов экономической деятельности Приднестровского региона Молдовы зарегистрироваться в соответствующих органах власти в Кишиневе, чтобы содействовать свободному движению товаров через границу". "Я также призываю самопровозглашенные власти Приднестровья не блокировать такую регистрацию", — отметил он.

"Я подчеркиваю, что ЕС готов в частности и через свою Миссию по предоставлению помощи на украинско-молдовской границе, содействовать решению практических сложностей, которые могут возникнуть на начальном этапе внедрения нового режима", — отметил он.

"В этом отношении представители указанной Миссии ЕС проведут сегодня встречу с представителями таможенных органов Украины и Молдовы", — добавил Солана.

В то же время он осудил "какие-либо усилия самопровозглашенных органов власти Приднестровье воспрепятствовать свободному протеканию международной торговли".

"Я также еще раз хочу подчеркнуть твердую позицию ЕС по сохранению территориальной целостности Молдовы", — добавил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!