Главная Новости Политика Госкомстат внедряет двухуровневую систему сбора информации
commentss НОВОСТИ Все новости

Госкомстат внедряет двухуровневую систему сбора информации

6 марта 2006, 22:04
Поделитесь публикацией:
Госкомстат внедряет двухуровневую систему сбора информации

Государственный комитет статистики Украины в ближайшее время в порядке эксперимента перейдет в ряде областей от трехуровневой к более прогрессивной двухуровневой системе сбора, обработки и распространения статистической информации. Об этом на пресс-конференции сообщил глава Госкомстата Александр Осауленко, передают "Подробности".

"Сейчас мы работаем по схеме "район-область-центр", а двухуровневая система предусматривает схему "область-центр", — пояснил он.

Осауленко уточнил, что эксперимент будет внедряться в Крыму, Винницкой, Хмельницкой, Волынской, Житомирской, Луганской, Львовской, Николаевской областях и в Киеве.

По его словам, отобраны наиболее передовые статслужбы регионов востока и запада, севера и юга страны.

Глава Госкомстата отметил, что переход к двухуровневой системе позволит серьезно сократить бюджетное финансирование и сроки прохождения статистической информации, а также полностью перейти на избирательные методы исследования, так как на районном уровне реализовать их было невозможно.

"Такой переход позволит серьезно улучшить качество и достоверность статистической информации. Чем меньше звеньев и обработки, тем меньше возможности для потенциальных ошибок, искажений и неточностей", — подчеркнул он.

Осауленко добавил, что это соответствует практике европейских стран и поддерживается проектом Всемирного банка по модернизации госстатистики.

Как уточнил премьер-министр Ехануров, соответствующее распоряжение правительства будет принято 15 марта. Согласно документу, отчет об эффективности эксперимента должен быть составлен до 1 декабря 2006 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!