Главная Новости Политика МИД надеется на ускорение вступления Украины в ВТО
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД надеется на ускорение вступления Украины в ВТО

7 марта 2006, 12:47
Поделитесь публикацией:
МИД надеется на ускорение вступления Украины в ВТО

Подписание Протокола о взаимном доступе на рынки товаров и услуг в рамках вступления Украины в ВТО может ускорить вступление Украины в ВТО. Об этом сообщил в понедельник на брифинге руководитель пресс-службы МИД Василий Филипчук, передает корреспондент "proUA".

По словам Филипчука, подписание Протокола подтверждает, что отношения Украины и США приобретают “стратегическое направление во всех измерениях”. По словам Филипчука, подписанием Протокола “снята важная тема” для Украины и США. По его словам, подписание Протокола является четким сигналом для Украины относительно того, что она соответствует критериям и нормам ВТО.

Как отметил Филипчук, подписание Протокола о взаимном доступе на рынки товаров и услуг в рамках вступления Украины в ВТО открывает новые возможности для украинских товаров не только на американском рынке, но и на рынках других стран.

Филипчук отметил, что Украина должна подписать двусторонние соглашения с Австралией, Арменией, Киргизстаном, Панамой, Тайванем, Египтом и Колумбией.

Филипчук не назвал точной даты вступления Украины в ВТО. Он добавил, что это зависит и от Верховной Рады Украины, которая должна принять соответствующие законы.

Филипчук сообщил, что министр иностранных дел Борис Тарасюк на этой неделе посетит США для обсуждения украино-американского партнерства. Тарасюк во время визита вручит Президенту США послание Президента Украины.

Напомним, что Украина и США подписали Протокол о взаимном доступе на рынки товаров и услуг в рамках вступления Украины в ВТО. От Украины Протокол подписал Министр экономики Арсений Яценюк, от Америки – Торговый представитель США Роберт Портмен. Подписание двустороннего протокола с США открывает путь к членству в ВТО. Украина станет активным участником формирования торгово-экономических условий в мировом экономическом пространстве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!