Главная Новости Политика Литвин исключает возможность срыва парламентских выборов
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин исключает возможность срыва парламентских выборов

7 марта 2006, 14:50
Поделитесь публикацией:
Литвин исключает возможность срыва парламентских выборов

Парламентская кампания в Украине состоится, и на ее организацию будут мобилизованы все силы в последний момент, считает председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин. Об этом Литвин сказал во вторник, 7 марта, на пресс-конференции в Полтаве, отвечая на вопрос о том, существует ли угроза срыва парламентских выборов, поскольку избирательные комиссии в ряде регионов недоукомплектованы, недостаточное выделено финансирование на организацию и проведение выборов, передают "Подробности".

Литвин подчеркнул, что, судя по информации, которую в понедельник на совещании предоставил председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович, существует проблема с кадровым обеспечением избирательных комиссий. "На это накладываются определенные планы сорвать выборы в регионах, где та или другая политическая сила ощущает себя неуверенно", — сказал Литвин.

"Но я уверен, что мы сделаем все вместе с ЦИК для того, чтобы выборы состоялись и чтобы они состоялись штатно", — подчеркнул Литвин.

Спикер напомнил о том, что в парламенте готовится законопроект о внесении изменений в избирательное законодательство, в частности, касающийся предоставления права органам местного самоуправления, а также местным государственным администрациям доукомплектовывать участковые избирательные комиссии в регионах.

По словам Литвина, также планируется внести изменения и в государственный бюджет, касающиеся финансирования избирательной кампании.

Спикер подчеркнул, что главное — "нужно прекратить дергать людей". По словам Литвина, люди боятся принимать участие в избирательном процессе, в частности, идти работать в избирательные комиссии. "Думаю, произойдет все по украинскому сценарию — мы до последнего будем тянуть, потом мобилизуемся и проведем выборы на более менее достойном уровне", — сказал Литвин.

Отвечая на вопрос о возможности размежевания по времени проведение выборов в Верховную Раду Украины и в местные органы власти, спикер подчеркнул, что такое предложение "имеет право на жизнь".

В то же время, по словам Литвина, это предложение "несколько опоздало". Спикер пояснил, что с политической точки зрения согласовать позиции в сессионном зале Верховной Рады для принятия такого решения будет невозможно. Кроме того, по словам Литвина, с экономической точки зрения на проведение раздельно выборов в Верховную Раду и в местные органы власти в государственном бюджете не предусмотрены средства. "Это скорее в сфере желаемого, чем действительного", — сказал он.

Комментируя по просьбе журналистов заявление лидера фракции БЮТ Олега Белоруса о том, что БЮТ и блок "Наша Украина" готовы предложить создать коалицию Народному блоку Литвина, В.Литвин подчеркнул, что для него это новость, и он не читал эту информацию.

Спикер также отметил, что до завершения избирательной кампании осталось всего лишь 19 дней и каждой политической силе необходимо пройти свою дорогу — на выборах все соперники. После выборов необходимо будет очертить концепцию задачи и программу развития Украины, вокруг которой и объединяться.

Литвин также отметил, что призывал к этому неоднократно, однако его предложение не нашло откликов. "Нужно начать с этого (определить программу развития Украины – ред.), а потом посмотрим", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!