Главная Новости Политика СНБО инициирует передачу функции досудебного следствия от СБУ и ГПУ в МВД
commentss НОВОСТИ Все новости

СНБО инициирует передачу функции досудебного следствия от СБУ и ГПУ в МВД

8 марта 2006, 13:20
Поделитесь публикацией:
СНБО инициирует передачу функции досудебного следствия от СБУ и ГПУ в МВД

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) инициирует передачу функции досудебного следствия от Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры специальному комитету в структуре Министерства внутренних дел. Об этом на пресс-конференции сообщил секретарь СНБО Анатолий Кинах по итогам заседания Совета, передают "Українські новини".

По его словам, на сегодняшнем заседании было принято решение о необходимости забрать у Генпрокуратуры и СБУ функции досудебного следствия и сосредоточить исполнение этой функции в специально созданном комитете в структуре МВД.

Кроме этого, СНБО принял решение о необходимости создания Национальной службы расследования, которая бы занималась выявлением фактом коррупции в высших эшелонах власти, в частности, на уровне государственных служащих 1-го и 2-го ранга.

Кинах надеется, что решение о создании Национальной службы расследования может быть принято в первой половине 2006 года.

СНБО также отметил необходимость трансформирования Внутренних войск МВД в Национальную гвардию.

В ходе заседания его участники также обратили внимание на то, что в нынешнем состоянии СБУ дублирует большое количество функций органов прокуратуры и МВД в то время, как ее основной функцией должна стать контрразведывательная деятельность.

СНБО намерен в течение 15 дней разработать конкретные предложения по упомянутым направлениям реформирования правоохранительных органов для окончательного формулирования концепции этих реформ.

После этого, по словам Кинаха, концепция будет утверждена указом Президента.

Как сообщалось, в марте 2005 тогда министр внутренних дел Юрий Луценко, генеральный прокурор Святослав Пискун и председатель Службы безопасности Украины Александр Турчинов инициируют передачу досудебного следствия от прокуратуры создаваемому Национальному бюро расследований.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!