Главная Новости Политика Россия поможет Приднестровью справиться с экономической блокадой
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия поможет Приднестровью справиться с экономической блокадой

9 марта 2006, 13:11
Поделитесь публикацией:
Россия поможет Приднестровью справиться с экономической блокадой

Россия намерена предпринять меры по преодолению кризиса, возникшего в связи с блокадой Приднестровья, и его последствий. Россия также готова оказать Приднестровью в случае необходимости экстренную экономическую помощь. Об этом заявил на пресс-конференции в Тирасполе посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Валерий Кеняйкин, возглавляющий российскую межведомственную группу, находившуюся с визитом в Приднестровье, передает РБК.

Кеняйкин подчеркнул, что для этого будут задействованы политические, экономические, дипломатические и иные рычаги. Он, добавил, что Россия обладает широким арсеналом различных средств, чтобы не оставить в беде своих соотечественников. "При этом, соотечественниками мы считаем людей не по документу, а по сердцу. В Приднестровье это и русские, и украинцы, и молдаване", — подчеркнул Кеняйкин.

Глава российской делегации заявил, что технический по форме вопрос оформления таможенных документов перерос в серьезную политическую проблему с весьма негативными возможными последствиями. По его словам, Украина и Молдавия взяли курс на экономическую изоляцию Приднестровья вопреки тем договоренностям, которые взяли на себя все стороны в рамках Московского меморандума 1997 года, дающего Приднестровью право на ведение самостоятельной внешнеэкономической деятельности.

Экономическими методами Киев и Кишинев пытаются вынудить Приднестровье к политической капитуляции, подчеркнул Кеняйкин.

На пресс-конференции в Тирасполе представитель Совета безопасности России Владимир Колесников заявил, что, по мнению российской межведомственной группы, изучавшей кризисную ситуацию в Приднестровье, экономическая блокада может привести к новой гуманитарной катастрофе в регионе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!