Главная Новости Политика ОБСЕ обеспокоена ситуацией на приднестровском участке украино-молдавской границы
commentss НОВОСТИ Все новости

ОБСЕ обеспокоена ситуацией на приднестровском участке украино-молдавской границы

9 марта 2006, 17:18
Поделитесь публикацией:
ОБСЕ обеспокоена ситуацией на приднестровском участке украино-молдавской границы

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) обеспокоена сложившейся на приднестровском участке украино-молдавской границы ситуацией, передают "Українські новини".

Согласно сообщению ОБСЕ, в связи с беспокойством по поводу ситуации, сложившейся на приднестровском участке украино-молдавской границы, председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Бельгии Карел де Гухт поручил миссии ОБСЕ в Молдове проконсультировать все стороны для нахождения решения.

По его словам, декларация, подписанная между Украиной и Молдовой 30 декабря 2005 года, была важным шагом, и если она будет соответствующим образом введена в действие, она будет содействовать прозрачному режиму и контролю на украино-молдавской границе.

"Однако я обратил внимание на тревогу приднестровской стороны из-за имплементации соглашения, и я призываю власти Украины и Молдовы предоставить заинтересованным сторонам всю необходимую информацию для спокойной имплементации договора", — отметил де Гухт.

Он призвал все стороны, включая непризнанную Приднестровскую Молдавскую Республику, работать в положительном настрое для решения проблемы.

Как сообщалось, Государственная таможенная служба обвиняет Приднестровье в блокировании грузовых потоков на украино-молдавской границе. Министерство транспорта и связи и Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" проводят переговоры с грузовладельцами и экспедиторскими фирмами относительно возможности перенаправления грузовых потоков, следующих через Приднестровский регион Молдовы, через порт Измаил (река Дунай) и частично через таможенный переход Могилёв-Подольский.

Ранее Кабинет Министров заявил о дестабилизации Приднестровьем ситуации на украино-молдавской границе.

Украинской стороной приняты меры по перенаправлению грузов, заблокированных на границе с Приднестровьем, по другим автомобильным и железнодорожным путям.

Кабинет Министров ввел с 1 марта таможенное оформление товаров и транспорта с Приднестровья только при условии их подтверждения молдавскими таможенными печатями. При этом Молдавская сторона обязалась подтверждать приднестровские товары таможенными печатями по упрощенной процедуре.

В то же время, таможенное оформление грузов, следующих с территории Украины в Молдову, или транзитом через Молдову, в том числе через Приднестровский регион, осуществляется в прежнем режиме.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!