Главная Новости Политика Тарасюк поблагодарил Райс за отмену поправки Джексона-Веника
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк поблагодарил Райс за отмену поправки Джексона-Веника

9 марта 2006, 19:14
Поделитесь публикацией:
Тарасюк поблагодарил Райс за отмену поправки Джексона-Веника

Отмена Палатой представителей Конгресса США действия поправки Джексона-Веника в отношении Украины является очень положительным сигналом для украинского общества. Об этом в среду заявил министр иностранных дел Борис Тарасюк в ходе встречи с Государственным секретарем США Кондолизой Райс, сообщил "proUA" руководитель пресс-службы МИД Василий Филипчук.

„Вместе с подписанием двустороннего Протокола по доступу на рынки товаров и услуг в рамках вступления Украины в ВТО предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой и отмена торговых санкций по отношению к украинским товарам создает качественно новые условия для активизации двустороннего сотрудничества как в торгово-экономической, так и в политической сферах”, — отметил глава внешнеполитического ведомства Украины.

Со своей стороны Государственный секретарь США отметила, что принятие Соединенными Штатами данных решений является в первую очередь признанием успехов нового руководства Украины в осуществлении комплекса внутренних реформ.

По словам Филипчука, американская сторона также выразила поддержку избранному Украиной курсу и готовность оказывать нашему государству всевозможное содействие в реализации приоритетных задач его внешней политики.

В ходе встречи Тарасюк и Райс обсудили широкий спектр вопросов двусторонних отношений, в частности пути укрепления стратегического партнерства между Украиной и США в новых условиях, содействие со стороны США интеграции Украины в євроатлантические институты, экономическое сотрудничество двух государств, вопросы энергетической безопасности и другие.

Министр иностранных дел Украины отметил важную роль Соединенных Штатов в достижении таких основных целей внешней политики нашего государства, как присоединение к ВТО и вступление в НАТО.

Глава внешнеполитического ведомства Украины и Государственный секретарь США обменялись мнениями по актуальным вопросам международного развития и регионального сотрудничества.

Во время беседы Тарасюк и Райс отметили положительную динамику украинско-американских отношений и определили основные направления их дальнейшего развития.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!