Главная Новости Политика Гриценко утвердил план выведения из Ливана 3-го отдельного инженерного батальона
commentss НОВОСТИ Все новости

Гриценко утвердил план выведения из Ливана 3-го отдельного инженерного батальона

10 марта 2006, 12:12
Поделитесь публикацией:
Гриценко утвердил план выведения из Ливана 3-го отдельного инженерного батальона

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко утвердил План и сроки выведения из Ливана 3-го отдельного инженерного батальона ВС Украины, который завершает выполнение миротворческой миссии в составе Временных Сил ООН в этой стране. В соответствии с утвержденным Планом, в период с 21 марта по 10 апреля 2006 года из территории Ливана будет выведен украинский миротворческий контингент. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины.

Предусматривается, что личный состав контингента будет перевезен двумя рейсами самолетов Ту-154 Государственного предприятия Министерства обороны Украины “Украинская авиационно-транспортная кампания”, а техника и имущество – паромом.

В целом на Родину вернутся 188 военнослужащих “Укринжбата”, один офицер штаба Миссии ООН и две служебных собаки. Также паромом в Николаевский порт Октябрьский из Ливана будет доставлена 81 единица техники и 375 тонн имущества украинского миротворческого контингента.

Для предоставления методической и практической помощи командованию “Укринжбата” во исполнение мероприятий планирования и выведения батальона, в Ливане будет работать оперативная группа Министерства обороны Украины.

Предусматривается, что 27 марта состоится церемония передачи полномочий и зоны ответственности от украинского миротворческого контингента представителям оперативной группы китайского инженерного подраздела.

Справка. 3-й отдельный инженерный батальон ВС Украины выполнял миротворческие задачи в составе Временных Сил ООН в Ливане с 22 июля 2000 года.

Среди основных задач, которые выполняли наши военнослужащие на ливанской земле инженерная разведка местности с целью выявления взрывоопасных предметов, разминирование минных полей и автомобильных путей, уничтожение взрывоопасных предметов, обустройства дорог и колонных путей, фортификационных систем и строительство новых опорных пунктов для подразделений Миссии ООН.

За 5 лет и 8 месяцев выполнения задач Миссии ООН военнослужащими “Укринжбата” проверено почти 550 тыс. м2 местности, обнаружено и обезврежено 6.341 взрывоопасный предмет. В частности, свыше 3.473 противопехотных мин, 77 противотанковых мин, 2 авиабомбы, 330 артиллерийских снарядов и минометных мин, отмаркировано 17.900 минных полей.

Военные врачи украинского миротворческого подразделения оказали гуманитарную медицинскую помощь свыше чем 10 тысячам местных жителей, подавляющее большинство из которых является бедными и малообеспеченными людьми.

Также важным направлением деятельности украинских военнослужащих в Ливане были выполнения гуманитарных инженерных задач. Используя имеющуюся в батальоне специальную технику, миротворцы построили для местных жителей разнобразные объекты социальной инфраструктуры, ремонтируют водоемы, оборудуют водные резервуары.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!