Главная Новости Политика Еврокомиссия осуждает попытку Приднестровья помешать движению товаров через границу
commentss НОВОСТИ Все новости

Еврокомиссия осуждает попытку Приднестровья помешать движению товаров через границу

10 марта 2006, 13:39
Поделитесь публикацией:
Еврокомиссия осуждает попытку Приднестровья помешать движению товаров через границу

Европейская комиссия осуждает любые усилия самопровозглашенных органов Приднестровья помешать правомерному движению товаров через украинско-молдовскую границу и осложнить процесс регистрации субъектов предпринимательской деятельности. Об этом говорится в заявлении комиссара Европейского Союза во внешней политике и европейской политике добрососедства Бениты Ферреро-Вальднер, текст которого есть в распоряжении "proUA".

В частности, в заявлении отмечается, что Европейская комиссия внимательно следит за развитием событий на украинско-молдавской границе. Кроме того, на границе работает комиссия Европейского Союза, которая оказывает помощь и осуществляет мониторинг процесса.

В заявлении также подчеркивается, что Европейская комиссия высоко ценит решительность, с которой Украина и Молдова выполняют необходимые меры для внедрения общей декларации, которая была обнародована премьер-министром Украины, и премьер-министром Молдовы 30 декабря 2005 года. Еврокомиссия отмечает, что целью этих мероприятий является обеспечение прозрачности в труде на границе, что даст возможность правомерному прохождению товаров через украинско-молдавскую границу. Кроме того, в заявлении отмечается, что "эти мероприятия никоим образом не приводят к блокаде". Еврокомиссия напоминает, что похожие договоренности уже действовали между Украиной и Молдовой с мая 2003 года по августа 2004 года, и не привели ни к каким проблемам.

В заявлении также подчеркивается, что Европейская комиссия и в дальнейшем будет продолжать внимательно наблюдать за развитием событий на украинско-молдовской границе. Кроме того, миссия Европейского Союза и в дальнейшем будет предоставлять свои консультации обеим странам по этому вопросу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!