Главная Новости Политика НБУ выступает за продление срока полномочий своего председателя
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ выступает за продление срока полномочий своего председателя

10 марта 2006, 15:57
Поделитесь публикацией:
НБУ выступает за продление срока полномочий своего председателя

Национальный банк инициирует продление срока полномочий своего председателя с нынешних 5 до 7 лет. Об этом сообщил заместитель директора юридического департамента НБУ Виктор Новиков, передают "Українські новини".

Новиков сообщил, что Нацбанк уже разработал соответствующий законопроект, который, как ожидается, будет подан в Верховную Раду Президентом.

"Для усиления независимости НБУ. Пять лет у нас и Рада и Президент. Нужно чтобы мы (НБУ) не зависели от избирательных баталий", — сказал Новиков.

Правительственный комитет 9 марта рассмотрел и одобрил данный законопроект, после чего документ был подан на рассмотрение Секретариата Президента.

Как сообщалось, с 1 января 2006 года Национальный банк утратил право законодательной инициативы (в рамках принятых Верховной Радой в конце 2004 года поправок к Конституции).

Тем не менее НБУ намерен продолжить разработку законопроектов, регулирующих деятельность банковской системы, и подавать их на рассмотрение Рады через Президента, Кабинет Министров или депутатов Рады.

Рада назначила Владимира Стельмаха на должность председателя Национального банка в декабре 2004 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!