Главная Новости Политика МЧС: за последние годы ситуация на ЧАЭС стабилизировалась
commentss НОВОСТИ Все новости

МЧС: за последние годы ситуация на ЧАЭС стабилизировалась

10 марта 2006, 18:28
Поделитесь публикацией:
МЧС: за последние годы ситуация на ЧАЭС стабилизировалась

10 марта Чернобыльскую АЭС и 30-км зону отчуждения с рабочим визитом посетил первый вице-премьер-министр Украины Станислав Сташевский. Было отмечено, что за последние годы ситуация на ЧАЭС стабилизировалась, задачи, которые ставятся Министерством по вопросам чрезвычайных ситуаций перед руководством станции, выполняются полностью персоналом ЧАЭС, передает "Главред".

Главной целью визита Сташевского стало ознакомление с состоянием дел на ЧАЭС и в зоне отчуждения, а также с ходом строительства объектов инфраструктуры, необходимых для безопасного снятия ЧАЭС с эксплуатации и выполнение поручений Президента Украины, которые он дал во время пребывания в декабре прошлого года на Чернобыльской АЭС.

Сташевский, являющийся председателем Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий к 20-летию Чернобыльской катастрофы, отметил: "Мы должны выполнить все намеченные мероприятия, особенно социальные, и показать всему миру, что такая беда, которая случилась здесь два десятилетия назад, никогда больше не произойдет".

Правительственная делегация посетила ряд объектов станции и 30-километровой зоны отчуждения.

В ходе поездки Сташевского сопровождали: председатель Госатомрегулирования Украины Елена Миколайчук, заместитель министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Холоша, председатель Киевской областной государственной администрации Евгений Жовтяк, другие официальные лица.

В пресс-службе сообщили, что радиационный фон в районе административно-бытового корпуса ЧАЭС составляет, в среднем, 67 микрорентген в час, в районе смотрового павильона объекта "Укрытие" — 1,02 миллирентген в час.

Контролируемые параметры объекта "Укрытие" находятся в пределах, установленных Технологическим регламентом. По данным систем контроля, максимальное значение мощности экспозиционной дозы гамма-излучения внутри объекта составляет 3399 Рентген в час, температура вблизи топливосодержащих материалов +28 градусов по Цельсию. Превышения контрольных уровней параметров состояния объекта "Укрытие" не зафиксировано.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!