Главная Новости Политика Межведомственная группа: самоизоляция Приднестровья не имеет логического объяснения
commentss НОВОСТИ Все новости

Межведомственная группа: самоизоляция Приднестровья не имеет логического объяснения

10 марта 2006, 18:50
Поделитесь публикацией:
Межведомственная группа: самоизоляция Приднестровья не имеет логического объяснения

Искусственная самоизоляция Приднестровья не имеет логического объяснения и наносит убытки экономическим субъектам многих стран, которые сотрудничают с приднестровскими партнерами или используют эту территорию для транзита товаров. К такому итогу пришла межведомственная оперативная группа по мониторингу ситуации на украинско-молдовской границе, заседание которой состоялось 9 марта в Одессе, передает "ЛИГАБизнесИнформ".

Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, выходом из этой ситуации, по мнению участников заседания, является осуществление внешнеэкономической деятельности на легитимной основе, то есть получение таможенного оформления в Молдове.

Во время заседания констатировалось, что за последние сутки ситуация на пунктах пропуска на приднестровском участке украинско-молдовской границы существенно не изменилась. Органы охраны государственной границы работают в обычном режиме и исполняют свои обязанности в полном объеме.

В обычном режиме продолжается пропуск через границу граждан, легковых автомобилей и пассажирского автотранспорта. За прошедшие сутки через приднестровский участок украинско-молдовской границы выехали и въехали в Украину свыше 3 300 человек, 700 легковых автомобилей и 50 автобусов.

"Украинская сторона не осуществляет никаких ограничений на пропуск грузов и транспортных средств, которые направляются в Приднестровье с Украины и других стран", — отметили участники заседания.

Вместе с тем, во время заседания межведомственной оперативной группы было выражено беспокойство относительно сохранения напряжения в пунктах пропуска "Платоново" и "Кучурган". "В пограничных районах Украины накапливается автотранспорт с товарами для приднестровских предприятий. В связи с этим совсем непонятной остается позиция приднестровских властей, которые запрещают им двигаться в Приднестровье. Фактически они сами себя изолируют", — отмечалось на заседании межведомственной оперативной группы.

Местные органы власти Украины совместно с Министерством иностранных дел Украины, Министерством Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, Министерством внутренних дел Украины и Госпогранслужбой Украины принимают меры по разблокированию пунктов пропуска.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!