Главная Новости Политика Руководитель миссии ЕС Ференц: Украина вводит таможенные договоренности с Молдовой корректно
commentss НОВОСТИ Все новости

Руководитель миссии ЕС Ференц: Украина вводит таможенные договоренности с Молдовой корректно

11 марта 2006, 13:55
Поделитесь публикацией:
Руководитель миссии ЕС Ференц: Украина вводит таможенные договоренности с Молдовой корректно

Руководитель миссии Евросоюза по предоставлению пограничной помощи Украине и Молдове Ференц Банфи считает, что Украина вводит таможенные договоренности с Молдовой очень корректно. "Нет никаких оснований считать, что осуществляется блокада деятельности приднестровских предприятий", — сказал он в пятницу вечером на пресс-конференции в Одессе.

"Наши советники на приднестровском сегменте украино-молдовской границы констатируют, что Украина вводит общую украинско-молдавскую таможенную декларацию очень корректно, в соответствии с международными стандартами", — отметил он.

Банфи уточнил, что "с введением декларации создана законная база для осуществления внешнеторговой деятельности. Шаги, осуществленные в ответ режимом Приднестровья, имеют такой вид: заблокировано движение всего транспорта через контролируемую территорию". Причем, подчеркнул глава миссии, "эти действия не объясняются".

В то же время, специальный представитель Украины по урегулированию Приднестровского конфликта Дмитрий Ткач заявил, что украинская сторона намерена придерживаться международных стандартов при осуществлении таможенного контроля.

"Мы не будем поддаваться на любое давление, — подчеркнул Ткач, — и не будем подчинять свои национальные интересы чьим-то интересам бизнеса или политическим амбициям".

Более того, заявил он, Украина готова договориться с Республикой Молдова о налаживании совместной работы таможенников обеих стран на приднестровском сегменте границы, чтобы облегчить оформление грузов.

Ткач добавил, что руководство самопровозглашенной республики ведет работу по остановке предприятий, нагнетании социально-экономической ситуации в Приднестровье, "а также по организации потока беженцев в Украину".

Такие действия Украина рассматривает как попытку силовыми методами повлиять на принятое 3 марта решение, подчеркнул он.

Как сообщалось, 3 марта вступили в действие новые правила таможенного оформления товаров на украинско-приднестровской границе, согласно с которыми все грузы, которые перемещаются через границу, будут проходить таможенное оформление в Молдове.

По материалам "Украинськой правды"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!