Главная Новости Политика Президент призывает молодежь активнее расстраивать в Украине демократию
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент призывает молодежь активнее расстраивать в Украине демократию

12 марта 2006, 14:47
Поделитесь публикацией:
Президент призывает молодежь активнее расстраивать в Украине демократию

Президент Виктор Ющенко призывает украинскую молодежь, в частности студенчество, активно участвовать в общественно-политических процессах страны и в перестройке украинской демократии. Об этом он сказал в субботнем радиообращении, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"Масштабные изменения в стране невозможны без активного участия в этих процессах молодежи. Потому я обращаюсь к молодым людям – не жалейте времени и сил для образования и самообразования", – сказал Ющенко.

Президент отметил, что "молодежь всегда была движущей силой революционных процессов, демократических преобразований и изменений". Как пример он привел студенческие голодовки в октябре 1990 года, события 1991-го года и Оранжевую революцию.

Ющенко отметил, что сегодня власть прилагает достаточно много усилий для омоложения своих структур. "В исполнительной власти в центре и на местах, в правительстве, в Секретариате Президента работает достаточно много молодых, успешных и образованных людей", – сказал Президент. По его словам, правительство Юрия Еханурова по своему составу стало самым молодым украинским правительством. Такую практику привлечения молодых профессионалов к исполнительной власти, в том числе и на самые высокие должности, будет продлено, заверил Глава государства.

Ющенко отметил, что воспитание профессионала начинается с хорошего образования, а, следовательно, доступ к высококачественному образованию – среди главных заданий Главы государства и его команды.

Президент отметил, что в этом году финансирование образования из госбюджета выросло на 20%, а из местных бюджетов – более чем на четверть. Объявлена программа "конкурентное образование", которая будет бороться с коррупцией в вузах. Идет работа над введением в ближайшие несколько лет независимого тестирования при вступлении в высшие учебные заведения.

Президент также выразил убеждение, что молодежь становится ближайшим союзником власти в поддержке ее культурных инициатив. "Опыт самых успешных стран мира свидетельствует: у нации есть шанс быстро занять достойную позицию в мире, если она осознает важность развития образования, культуры и духовности", – сказал Ющенко.

"Украине нужные ваш талант и ум, ваш интеллект, профессиональность, энергия и патриотизм. Сегодня нужны ваша преданность и вера в Украину!", – отметил Президент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!