Главная Новости Политика В Беларуси задержали телегруппу 5 канала
commentss НОВОСТИ Все новости

В Беларуси задержали телегруппу 5 канала

13 марта 2006, 08:40
Поделитесь публикацией:
В Беларуси задержали телегруппу 5 канала

В воскресенье в столице Беларуси Минске во время оппозиционного митинга была задержана телевизионная группа 5 канала в составе журналистки Анны Гороженко и телеоператора Леонида Леонидова. Инцидент произошел в 19.04 по киевскому времени,

когда журналистка во время прямого телефонного включения рассказывала о митинге оппозиции в Минске и встрече с избирателями кандидата в президенты Аляксандра Милинкевича. Рассказ Анны Гороженко о событиях в Минске прервался ее словами: ”Нас арестовывают. Нас забирают в какую-то машину”. У репортерской группы были все необходимые документы и разрешения белорусской власти на проведение телесъемки во время митинга.

Позже во время эфира в 21.00 час по телефону Посол Украины в Беларуси Валентин Наливайченко сообщил, что оператор Леонид Леонидов не был освобожден и все время находился в посольстве, пока продолжался процесс освобождения Гороженко. Наливайченко подчеркнул, что за Гороженко была отправлена дипломатическая машина. По его словам, сразу после инцидента, посольство все время интересовалось судьбой и местом пребывания журналистки. ”Это шокирующий инцидент. Все, что случилось, будет под пристальным вниманием не только посольства, но и министерства иностранных дел”, — сказал он.

Впоследствии сама Гороженко сообщила, что во время митинга она стояла рядом с группой из 10-15 человек из Украины. По словам журналистки, после телефонного включения она намеревалась записать интервью с ними. Однако этому помешал арест. В частности, подчеркнула Гороженко, группа лиц в гражданской форме, не представляясь, начала заламывать им руки и сажать в машину. У Гороженко не было возможности показать удостоверение журналиста, поскольку сам арест проводился очень быстро . В то же время, по словам Гороженко, на ее слова, что она журналист, никто не прореагировал. Она также сообщила, что ее посадили в автомобиль вместе с 7-8 студентами-украинцами и привезли в РУВД Фрунзенского района Минска. Уже в участке милиции Гороженко показала копию аккредитации, паспорт и удостоверение журналиста. “После этого на основании того, что я вроде бы не выкрикивала разных лозунгов, меня освободили”, — сказала она. В то же время, другие задержанные остались в отделении милиции. Посольство Украины в Беларуси работает над их освобождением. Анна Гороженко также отметила, что во время инцидента ей не были нанесены телесные повреждения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!