Главная Новости Политика Украинцев, задержанных в Беларуси, посадили на 10 суток
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцев, задержанных в Беларуси, посадили на 10 суток

13 марта 2006, 17:18
Поделитесь публикацией:
Украинцев, задержанных в Беларуси, посадили на 10 суток

Членам Всеукраинской молодежной общественной организации "Студенческое братство", задержанным 12 марта в Минске во время митинга оппозиции, Фрунзенский районный суд белорусской столицы вынес приговоры о лишении свободы сроком на 10 суток.

Об этом корреспонденту по телефону из Минска сообщил лидер "Студенческого братства" Олег Яценко, передает УНИАН.

По его словам, "трем из шести членам Всеукраинской молодежной общественной организации “Студенческое братство”, в том числе одной девушке, Фрунзенский районный суд Минска уже вынес приговор о лишении свободы сроком на 10 суток, и, очевидно, такое же наказание получат все другие члены организации — участники акции". Как сказал он, студентам инкриминируют "якобы несанкционированное участие в антигосударственной, антипрезидентской, антибелорусской акции под государственным украинским флагом".

Как утверждает Яценко, "это абсолютно сфабрикованные обвинения, при этом свидетельские показания против нас давали лжесвидетели". По его словам, задержанные члены "Студенческого братства" во время судебного заседания заявляли, что по пути в РОВД и непосредственно в милиции милиционеры их били, “а наших девушек разместили в камере рядом с бездомными, что опасно для здоровья этих девушек".

Как сказал Яценко, "в действительности несанкционированный митинг — с целью срыва акции в поддержку оппозиционного кандидата Александра Милинкевича — проводили сторонники действующего Президента Беларуси Александра Лукашенко, и я, как свидетель событий, давал на суде такие показания. Но на это никто не обратил внимания".

По мнению Яценко, подобное является "попыткой запугать украинских студентов, которые собираются 19 марта, в день выборов Президента Беларуси, проявить на минской площади солидарность со своими белорусскими коллегами".

Лидер "Студенческого братства" сообщил: "Нам не давали возможности передать воду и продукты нашим задержанным членам "Студенческого братства".

Яценко также заявил, что "Студенческое братство" призывает украинскую власть вмешаться и защитить сограждан.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!