Главная Новости Политика Минэкономики прогнозирует перерасход средств на госзакупки из-за принятия закона о госзакупках
commentss НОВОСТИ Все новости

Минэкономики прогнозирует перерасход средств на госзакупки из-за принятия закона о госзакупках

13 марта 2006, 17:43
Поделитесь публикацией:
Минэкономики прогнозирует перерасход средств на госзакупки из-за принятия закона о госзакупках

Министерство экономики прогнозирует ограничение конкуренции и перерасход государственных средств в сфере госзакупок вследствие принятия Верховной Радой изменений в закон "О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства". Об этом на пресс-конференции сообщила директор департамента координации госзакупок Минэкономики Светлана Нежнова, передают "Українські новини".

По ее словам, согласно изменениям в законе, участникам тендера на госзакупки необходимо предоставить тендерное обеспечение и обеспечение исполнения договора о госзакупках. По мнению Нежновой, это приведет к ограничению конкуренции, поскольку при закупке товаров с незначительной стоимостью возможен массовый отказ от участия в торгах, поскольку тендерное обеспечение изымает из оборота участников финресурсы.

Также обязательное тендерное обеспечение ограничивает возможность участия в торгах новосозданных компаний.

По мнению Нежновой, участники торгов будут включать расходы на тендерное обеспечение в цену своего тендерного предложения, что приведет к перерасходу госсредств.

Также, по мнению Нежновой, то, что в законе не предусмотрены особенности функционирования предприятия, может привести к срыву производственного процесса, уменьшению прибыльности предприятий, как следствие — к ухудшению макроэкономических показателей и снижению налоговых поступлений из-за сложности и длительности процесса закупок.

Кроме того, Нежнова отметила, что в законе присутствует дублирование функций между контролирующими органами в сфере госзакупок и отсутствует переходной период для вступления изменений в силу, что может привести к временной правовой неопределенности и хаосу в сфере госзакупок.

Как сообщалось, в начале марта Счетная палата заявила о неэффективности работы Минэкономики в сфере госзакупок.

Тендерная палата прогнозирует сокращение коррупции в сфере госзакупок вследствие принятия Верховной Радой изменений в закон "О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства". По мнению вице-президента Тендерной палаты Дениса Красникова, введение в действие изменений к закону приведет к разрушению коррупционных схем, а также практики проведения фиктивных торгов.

21 февраля Рада преодолела вето Президента на закон о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, принятый в соответствии с требованиями Всемирной торговой организации.

Принятый Радой закон предусматривает возложение полномочий специального уполномоченного центрального органа исполнительной власти в сфере закупок на Антимонопольный комитет. Кроме того, закон предусматривает создание при Счетной палате контрольной комиссии по вопросам госзакупок и предоставление отдельным органам исполнительной власти права на проведение проверок по обращению народных депутатов, комитетов и временных следственных комиссий Рады



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!