Главная Новости Политика За последний год в Чехии удалось “легализовать” до 20 тыс. украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

За последний год в Чехии удалось “легализовать” до 20 тыс. украинцев

13 марта 2006, 18:56
Поделитесь публикацией:
За последний год в Чехии удалось “легализовать” до 20 тыс. украинцев

За последний год в Чехии удалось “легализовать” до 20 тысяч граждан Украины. Об этом в интервью заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Чешской Республике Иван Кулеба, передает УНИАН.

"Мы считаем, что нам удалось легализовать примерно 20 тысяч граждан Украины, которые прибыли в Чехию и сначала работали без соответствующего разрешения от местных органов власти. Это объективно", — сказал он.

По словам посла, начиная с мая прошлого года, посольство активно работало над легализацией украинских рабочих.

Прежде всего, были проведены консультации с Министерством внутренних дел и Министерством социальной политики Чешской Республики о предотвращении нелегального трудоустройства и торговли людьми.

"В прошлом году мы имели информацию о 7 достаточно серьезных посредниках, которые работали с нелегалами, но, начиная с мая прошлого года, мы нивелировали их работу. Это удалось сделать, в том числе, благодаря координации деятельности Министерств внутренних дел обеих стран", — сказал Кулеба.

Кроме того, по его словам, была проведена серьезная работа с работодателями, и сейчас трудоустраиваться нелегально практически нельзя.

Кроме того, благодаря работе Посольства вместе с Министерством внутренних дел удалось практически “нивелировать” роботу 7 полукриминальных группировок, которые занимались торговлей рабочей силой, транспортировкой украинцев, оформлением для них виз.

“Я вам скажу больше, что работали целые чешские компании, которые предоставляли “услуги” гражданам Украины, используя фиктивные поручения и другие документы. Мы сейчас поставили вопрос таким образом, что человек должен прийти самостоятельно, или только его близкие родственники могут прийти с его документом. Поскольку, как вы знаете, нелегальная трудовая миграция всегда связывалась с тем, что у человека, приехавшего на работу, просто отбирали паспорт и вынуждали работать за копейки”, — сказал Кулеба.

В общей сложности, по его оценкам, сейчас в Чехии работают около 105-110 тыс. украинцев.

По материалам "Главреда".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!