Главная Новости Политика Рада разрешила заниматься сельхоздеятельностью на землях, загрязненных радиацией
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада разрешила заниматься сельхоздеятельностью на землях, загрязненных радиацией

14 марта 2006, 13:25
Поделитесь публикацией:
Рада разрешила заниматься сельхоздеятельностью на землях, загрязненных радиацией

Верховная Рада Украины приняла в целом общегосударственную программу ведения сельскохозяйственного производства на территории, которая подверглась радиоактивному загрязнению в результате Чернобыльской катастрофы, на 2005-2015 годы. За принятие закона в целом проголосовали 302 нардепа, сообщает корреспондент "proUA".

Основным приоритетом программы определяется снижение суммарной дозы облучения населения, создание экологически безопасных условий для проживания и ведения хозяйственной деятельности, а также снятия с радиоактивно загрязненной территории ограничения относительно производства сельскохозяйственной продукции и использования сельскохозяйственных угодий.

Программа будет выполняться в два этапа. В частности на первом – 2007 – 2011 году, предусматривается возрождение интенсивного агропромышленного производства, создание производственных мощностей для переработки радиоактивно загрязненного сырья и переработки молока, лесных грибов, запуск консервных заводов, хлебопекарен.

На втором этапе – 2012–2016 годы — предусматривается обеспечение интенсивного товарного сельскохозяйственного производства, оптимизация системы радиологического мониторинга сельских угодий и продукции, а также осуществление реабилитации земель сельскохозяйственного назначения ранее выведенных из хозяйственного пользования.

Программа будет осуществляться за счет средств госбюджета, местных бюджетов, сельскохозяйственных предприятий и других источников, в том числе внешних и внутренних заимствований, грантов международных организаций, благотворительных взносов.

Контроль за выполнением программы будут осуществлять центральный орган исполнительной власти по вопросам аграрной политики, другие центральные органы исполнительной власти, Киевская, Черниговская, Житомирская, Волынская, Ровенская госадминистрации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!