Главная Новости Политика Гриценко назвал бредом слухи о воссоздании в Украине ракетно-ядерного потенциала
commentss НОВОСТИ Все новости

Гриценко назвал бредом слухи о воссоздании в Украине ракетно-ядерного потенциала

16 марта 2006, 10:31
Поделитесь публикацией:
Гриценко назвал бредом слухи о воссоздании в Украине ракетно-ядерного потенциала

Министр обороны Анатолий Гриценко опровергает информацию о воссоздании в Украине ракетно-ядерного потенциала. Об этом Гриценко сказал в интервью "Время новостей".

"Это плод чьего-то больного воображения. Должностные лица Украины — президент, премьер, министр обороны, начальник генштаба — никогда не говорили о восстановлении ракетно-ядерного потенциала. Кроме того, не может быть и речи о создании нового вида вооруженных сил — ракетных войск с ядерными боеголовками, как это было в СССР", — сказал он.

Гриценко сообщил, что ракетные части имеются в составе сухопутных войск и военно-морских сил Украины. Он добавил, что эти части оснащены оперативно-тактическими и тактическими ракетами советского производства, которые устарели и требуют замены.

По сего словам, на последнем заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины принято решение о разработке программы создания отечественных оперативно-тактических и тактических ракет. При этом Украина будет неукоснительно соблюдать международные соглашения и режимы контроля относительно ракет и ракетных технологий, а также их нераспространения. "Потенциал нашего ВПК позволяет разрабатывать и производить такие ракеты. Это будут ракеты с дальностью до 300 км", — отметил Гриценко.

Также Гриценко назвал "бредом" слухи о том, что Украина передаст в аренду американцам две станции предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в Севастополе и Мукачеве, которые ныне обеспечивают безопасность России от атак баллистических ракет. "Это очередной бред. И распространяют его явно не друзья Украины", — заявил он.

"Российская сторона никогда не поднимала этот вопрос. Кроме того, ни американцы, ни представители других государств никогда не обращались к Украине с просьбой обеспечить доступ на объекты СПРН", — подчеркнул он.

"Украина строго выполняет двусторонние соглашения с Россией. Хотя, если честно, финансирование СПРН для Украины явно убыточно", — сказал Гриценко. "Но мы гарантируем использование станций в российских интересах", — добавил он.

Министр также отметил, что финансирование должно охватывать не только техническое обеспечение, зарплату персонала, но и все сопутствующие расходы, в том числе обучение специалистов и многое другие. К примеру, сейчас он решает вопрос, сокращать или нет в Национальной академии обороны Украины кафедру военно-космических систем – "на ней мы готовим офицеров именно для СПРН". "Мы не крохоборы, но базовые расходы Украины все же должны быть Украине возмещены. В масштабах России эти средства мизерны. При наличии доброй воли этот вопрос уже давно был бы закрыт российской стороной", — заявил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!