Главная Новости Политика Украина выпустила новый формат DVD
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина выпустила новый формат DVD

16 марта 2006, 18:33
Поделитесь публикацией:
Украина выпустила новый формат DVD

Сегодня в Киеве состоялась презентация нового украинско-российского формата

VCDHD (Versatile Compact Disc Higt Density), сообщает корреспондент "proIT"

Автором изобретения является известный российский продюсер, ген.продюсер "Антроп-студио" Андрей Тропило (С-Петербург). Сам Тропило назвал VCDHD украинским национальным форматом, поскольку патент выдан в Украине и производство новых дисков первым начал украинский завод "Росток — CD".

В конце 2005 года этот формат был представлен на Франкфуртской выставке и был назван главным российско-украинским изобретением последних 10 лет.

Главные преимущества перед DVD состоят в том, что VCDHD в 2 раза тоньше, его можно гнуть, он более устойчив к повреждениям, совместим со всеми видами DVD-приводов. Само производство является более экологично чистым.

Директор завода "Росток — CD" Юрий Скрипко рассказал, что на модернизацию производственной линии и доработку нового формата было затрачено 3 года и инвестиции в несколько сотен тысяч долларов.

Первой компанией, начавшей выпуск лицензионного видео на новом носителе, стала компания "Пик-Видео". Первый украинский блокбастер — "Прорвемся" — будет выпущен для домашнего просмотра именно на VCDHD.

Участники презентации акцентировали внимание на том, что в связи с низкой ценой на лицензионное видео формата VCDHD — 25 грн., новый формат станет существенным шагом по борьбе с пиратством в Украине.

"Никто из официальных лиц не смог предложить ничего существенного в борьбе с пиратством. Это наш интеллектуальный инженерный ответ засилью пиратства в Украине", — сказал на презентации Юрий Скрипко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!