Главная Новости Политика Ющенко обещает принимать действенное участие в формировании коалиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко обещает принимать действенное участие в формировании коалиции

17 марта 2006, 12:00
Поделитесь публикацией:
Ющенко обещает принимать действенное участие в формировании коалиции

Президент Виктор Ющенко заявляет, что будет принимать самое действенное участие в формировании будущей коалиции в парламенте. Об этом он сказал в интервью "Сільські вісті".

Ющенко отметил, что уже на сегодняшний день понятно, что на парламентских выборах ни одна из политических сил не наберет 51 процента голосов. „Ясно, что будет коалиция. И Президент будет принимать в ее формировании самое действенное участие. Это — моя обязанность перед страной, моя ответственность за ее будущее. Это не доминанта, а формула политической гармонии, которая заключается в поиске настоящих национальных интересов”, — отметил Президент.

„Коли же коалиция не сложится из-за амбиций, то, возможно, будет лучше, когда страна еще определенное время просто будет дрейфовать. Это, по-видимому, будет меньшим злом, чем необдуманная политика”, — сказал он.

Говоря о формате будущей коалиции, глава государства отметил, что „идеальным бы выглядел обновленный формат оранжевой команды”. „И я надеюсь, что именно такая коалиция состоится после выборов”, — добавил он.

В то же время Ющенко отметил, что является Президентом Украины, а не Президентом какой-то ее части, а, следовательно, должен считаться со всеми влиятельными политическими силами. „Другое дело, что среди руководства Партии регионов доминируют принципы, неприемлемые и непонятные для меня. Те принципы, которых я некогда разделять не буду”, — сказал глава государства.

„Более того, нынешней своей позицией именно эта сила несет незаурядную угрозу для Украины. Хотя сказанное не касается никоим образом рядовых сторонников этой партии. Им, я убежден, болит то же, что и галичанам или моим родным сумчанам. Другое дело, что существуют зомбируемые агитационные темы, которые от этого главного отвлекают. То есть сознательно выстраивается политика на деление страны, а объединяться можно лишь на принципах, которые консолидируют государство и нацию”, — сказал Президент.

В то же время Ющенко считает, что для украинских политических сил „кроме договариваться и определять свой интерес, другого рецепта не существует”. „Потому я однозначно за то, чтобы и Партия регионов, другие партии во время голосований в парламенте хотя бы по основополагающим вопросам занимала государственническую позицию”, — отметил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!