Главная Новости Политика Порошенко и Пинчук рассказали ПОРЕ, какие они олигархи
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко и Пинчук рассказали ПОРЕ, какие они олигархи

17 марта 2006, 11:00
Поделитесь публикацией:
Порошенко и Пинчук рассказали ПОРЕ, какие они олигархи

Гражданский блок ПОРА-ПРП в четверг устроил Марш справедливости, во время которого близко 400 активистов блока пикетировали офисы известных в Украине олигархов, предлагая им ознакомиться с проектом "Закона о справедливости" и затем возместить в госбюджет часть средств за нечестно приватизированные государственные объекты, сообщают "Подробности".

Первым по маршруту акции был офис Петра Порошенка, что по улице Электриков, 29-А. Охрана не пропустила митингующих и близко к двери офиса, поэтому призывы к Петру Порошенко прозвучали издали. Когда колонна развернулась и тронулась дальше, уже на мосту, который соединяет Рыбальский остров с "материковым" Киевом, ее догнал сам Петр Порошенко.

В разговоре с членами избирательного списка блока Евгениом Золотаревым и Андреем Юсовым Порошенко сказал, что он "не олигарх" и посоветовал пикетировать офисы бизнесменов Губского и Ярославского. Андрей Юсов объяснил, что для Гражданского блока ПОРА-ПРП капиталисты не различаются "цветами", и пригласил господина Порошенко принять участие в запланированном на 22 марта "круглом столе", посвященному проблемам приватизации и критериям и законодательным механизмам возмещения за нечестно приватизированную государственную собственность. Порошенко отказался принять участие в "круглом столе". По его мнению, сами законодатели "виновны в создании непрозрачных правил приватизации".

После встречи с Петром Порошенком колона активистов Гражданского блока ПОРА-ПРП пикетировала офис Виктора Пинчука. Около полутысячи активистов пришли сюда с целью передать зятю Кучмы проект "Закона о справедливости".

Комментируя содержание законопроекта, член политсовета Гражданского блока ПОРА-ПРП Евгений Золотарев отметил: "Главная задача — остановить спекуляции и демагогию вокруг реприватизации. Предлагаемый закон разрешает собственникам всего приватизированного в 1992-2004 годах государственного имущества на протяжении трех месяцев добровольно уплатить в государственный бюджет 20% его современной рыночной стоимости. После такой уплаты государство гарантирует неприкосновенность права собственности на приватизированное имущество и берет на себя обязательства не обжаловать его в судебном порядке".

Следующие 6 месяцев государство может обжаловать право собственности на приватизированное на протяжении 1993-2005 годов имущество, за которое не было уплачено 20% стоимости. После завершения 6-ти месячного срока государство добровольно берет на себя обязательство не обжаловать право собственности и не возвращаться к вопросу реприватизации.

Выйдя к колонне ПОРА-ПРП, Виктор Пинчук сказал, что согласен с требованиями блока. "Вопрос прекращения спекуляции вокруг реприватизации остается очень актуальным", — обозначил Пинчук и пожалел, что это вопросы не поднимали раньше.

Маршрут Марша справедливости, напомним, включает также пикеты офисов Александра Ярославского (улица Андреевская, 2/12), Игоря Коломойского (улица Хмельницкого, 41), Богдана Губського (улица Большая Васильковская, 23-Б), Виктора Пинчука (бизнес-центр "Горизонт Тауер", что на улице Шелковичной).

В 14.30, вопреки полученному раньше разрешению, колонне активистов блока ПОРА-ПРП запретили пройти через улицу Банковую.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!