Главная Новости Политика Япония выделила Украине грант в размере 0,9 млн. долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

Япония выделила Украине грант в размере 0,9 млн. долларов

17 марта 2006, 13:26
Поделитесь публикацией:
Япония выделила Украине грант в размере 0,9 млн. долларов

Правительство Японии выделило Украине грант в размере 0,9 млн. долларов на модернизацию промышленности и внедрение механизмов Киотского протокола.

Соответствующее соглашение подписали министр экономики Арсений Яценюк и директор Мирового банка по Украине, Беларуси и Молдове Пол Бермингем, сообщают "Українські новини".

Грант в размере 889,9 тыс. долларов будет выдан до 30 июня 2007 года.

За счет гранта предусматривается разработать методологию оценки проектов экологического инвестирования в промышленности, определить экспериментальные проекты, предоставить помощь в создании рыночной инфраструктуры для совершения операции купли-продажи загрязняющих веществ, подготовить специалистов, информировать общественность, в частности бизнес, относительно механизмов Киотского протокола.

Кроме того, в рамках проекта планируется подготовить отчет о готовности Украины к участию в гибких механизмах Киотского протокола.

По словам Бермингема, Украина сможет дополнительно привлечь на улучшение экологической ситуации от 9 до 17 млн. долларов от продажи квот на выбросы парниковых газов.

По словам министра окружающей среды Павла Игнатенко, Украина имеет детально разработанный план внедрения механизмов Киотского протокола. Игнатенко подчеркнул, что в настоящее время для Украины главным является создание национальной системы реестра вредных выбросов.

В 2005 году Япония предоставила Украине 5 грантов через МБ. Один из этих грантов был нацелен на исполнение договоренности относительного поглощения атмосферного углекислого газа в рамках договоренностей по Киотскому протоколу.

В церемонии подписания соглашения также приняли участие посол Японии Мацуо Мабучи.

Как сообщалось, Украина ратифицировала Киотский протокол 4 февраля 2004 года.

Страны, ратифицировавшие Киотский протокол, обязуются уменьшить выброс в атмосферу углекислого газа и пяти других газов, вызывающих парниковый эффект и вследствие этого глобальное потепление.

Согласно научным прогнозам, при условии полного выполнения и ратификации протокола всеми сторонами конвенции, к 2050 году предпринятые меры смогли бы уменьшить глобальную температуру на 0,02-0,28 градуса.

Киотский протокол был открыт для подписания в 1998 году, а вступил в силу 16 февраля 2005 года после ратификации его одной из крупнейших сторон конвенции — Россией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!