Главная Новости Политика Ющенко: государство и бизнес должны быть партнерами в финансировании научной сферы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко: государство и бизнес должны быть партнерами в финансировании научной сферы

17 марта 2006, 17:12
Поделитесь публикацией:
Ющенко: государство и бизнес должны быть партнерами в финансировании научной сферы

Привлечение инвестиций в научную отрасль должно происходить в контексте общего развития инвестиционного рынка Украины. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко на встрече с учеными и руководителями предприятий, которые внедряют новейшие научные разработки и технологии, в Харькове, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

"Не имея ответа на то, как мобилизировать инвестиции на общенациональном рынке, невозможно решить вопрос как найти инвестиции для инновационных технологий", – сказал Ющенко.

При этом Ющенко подчеркнул, что государство и бизнес должны быть партнерами в финансировании сферы науки.

Он напомнил, что в настоящее время государственное финансирование науки в Украине составляет лишь 0,42 процента ВВП, тогда как в странах ЕС этот показатель достигает двух процентов. По мнению Президента, совершенствования требует также государственный механизм управления научной отраслью.

На следующей подобной встрече ее участники планируют обсудить проект Концепции развития научной сферы Украины.

В свою очередь, президент Национальной академии наук Борис Патон отметил, что нынешняя встреча свидетельствует о понимании Президентом ключевой роли науки в перестройке государства.

Кроме того, по мнению научных работников, в настоящее время необходимо преодолеть барьер между образовательным и опытным секторами науки путем создания исследовательских институтов, в которых "исчезает граница между исследователем и преподавателем".

Отдельно было отмечено о развитии так называемой "экономики знаний" и привлечении в производство новейших научных разработок. Собравшиеся отметили, что такая политика, безусловно, будет способствовать реализации государственной стратегии, произнесенной Президентом в его обращении к парламенту.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!