Главная Новости Политика Ющенко планирует инициировать очередное повышение студенческих стипендий
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко планирует инициировать очередное повышение студенческих стипендий

17 марта 2006, 18:27
Поделитесь публикацией:
Ющенко планирует инициировать очередное повышение студенческих стипендий

Президент Украины Виктор Ющенко планирует инициировать очередное повышение студенческих стипендий в 2006 году. Об этом он сказал в ходе встречи со студентами и преподавателями Харькова, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

По словам Главы государства, после выборов он намеревается внести в парламент предложение о повторном пересмотре концепции финансирования стипендий. Президент напомнил, что согласно действующему законодательству размер стипендии находится на уровне трети прожиточного минимума.

Ющенко также сообщил, что в Украине началась реализация проекта строительства студенческих городков – на эти цели из госбюджета выделяется 20 млн. грн. В воскресенье в Киеве планируется заложить камень на месте строительства такого городка. В дальнейшем планируется вовлечь в проект еще четыре города, среди которых первым – Харьков. Еще 25 млн. грн. предусмотрено в бюджете на ремонт студенческих общежитий.

По мнению Президента, в Украине требует пересмотра и политика государственного заказа в вузах.

Глава государства положительно оценил рост количества иностранных студентов, которые учатся в Украине, – этот показатель в 2005 году впервые превысил уровень, существовавший во времена СССР, и в настоящее время составляет 34 тысячи человек из более чем ста стран. Безусловно, отметил В. Ющенко, это является очень важной составляющей государственной политики Украины. В текущем году планируется внедрение ряда специализированных программ для обучения иностранных студентов. "Я уверен, что этим мы поднимем авторитет украинского образования в мире", – сказал Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!