Главная Новости Политика Ющенко не согласен с запрещением приватизации пакета держакций “Укрнефти”
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко не согласен с запрещением приватизации пакета держакций “Укрнефти”

17 марта 2006, 19:52
Поделитесь публикацией:
Ющенко не согласен с запрещением приватизации пакета держакций “Укрнефти”

Президент Украины Виктор Ющенко со своими предложениями вернул для повторного рассмотрения Верховной Радой Закон "О внесении изменения к статье 1 Закона Украины "О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации", принятый парламентом 23 февраля 2006 года. Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

Президент отмечает, что Законом, который поступил на подпись, статью 1 Закона Украины "О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации" предлагается дополнить положением, за которым на 2006 – 2007 годы приватизация пакета акций, который принадлежит государству в уставном фонде открытого акционерного общества "Укрнефть", запрещается.

В связи с этим Президент утверждает, что в соответствии с Законом Украины "О приватизации государственного имущества" перечень объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации, утверждается Верховной Радой Украины по предоставлению Кабинета Министров Украины (часть пята статьи 5). Однако на нарушение отмеченного требования к решению вопроса относительно открытого акционерного общества "Укрнефть" Правительство привлечено не было.

Таким образом, Верховной Радой Украины единолично решен вопрос, что по закону Украины "О приватизации государственного имущества" должен решаться при участии Кабинета Министров Украины – единственного конституционного органа из управления объектами государственной собственности, чем нарушена норма пункта 5 статьи 116 Конституции Украины, а также требования статей 6 и 19 Основного Закона Украины, которыми определено, что органы государственной власти осуществляют свои полномочия в границах и в способ, предусмотренные Конституцией и законами Украины.

Исходя из изложенного, Ющенко считает, что Закон Украины "О внесении изменения к статье 1 Закона Украины "О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации", предлагается отклонить.

Предложения Главы государства во время рассмотрения Закона на пленарном заседании Верховной Рады будет представлять министр экономики Арсений Яценюк.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!