Главная Новости Политика Давыдович выступает за принятие Избирательного кодекса
commentss НОВОСТИ Все новости

Давыдович выступает за принятие Избирательного кодекса

18 марта 2006, 17:19
Поделитесь публикацией:
Давыдович выступает за принятие Избирательного кодекса

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Ярослав Давыдович выступает за принятие Избирательного кодекса. Об этом сообщил сам Давыдович, передают "Українські новини".

По его словам, в действующем законодательстве многие аспекты избирательной кампании недостаточно урегулированы.

"Вопросы формирования избирательных округов, окружных и участковых избирательных комиссий, организации их работы — есть много вопросов, которые в законе необходимо менять, и выходить на Избирательный кодекс", — сказал Давыдович.

Он отметил, что на протяжении 15 лет независимости Украины каждые выборы проводились по новому избирательному закону.

"Это не нормально, я не знаю такого в мире государства, которое бы каждые выборы проводило по другому закону", — сказал Давыдович.

По его мнению, Избирательный кодекс должен регулировать избирательную процедуру в целом — формирование округов и комиссий, процессы голосования и подсчет голосов, — а отдельные технологические законы должны определять специфику каждого вида выборов, в частности, порядок выдвижения кандидатов.

"Ведь процедура проведения самих выборов общая — голосование, подсчет голосов, — только есть специфика, которая регулирует отдельные вопросы", — сказал Давыдович.

Председатель ЦИКа выразил надежду, что Верховная Рада в ближайшее время внесет коренные изменения в избирательное законодательство.

"Очень надеемся, что это парламент сделает, не откладывая на длительное время, поскольку перед самыми выборами менять избирательное законодательство не разумно, потому что тогда определенные политические силы делают его под себя", — сказал Давыдович.

Как сообщалось, в декабре 2005 года Европейская комиссия "За демократию через право" (Венецианская комиссия) рекомендовала Украине создать единый реестр избирателей и Избирательный кодекс.

Выборы Верховной Рады, местных советов и мэров пройдут 26 марта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!