Главная Новости Политика Кинаху и Рыбачуку не понравилось состояние дел в земельной сфере Крыма
commentss НОВОСТИ Все новости

Кинаху и Рыбачуку не понравилось состояние дел в земельной сфере Крыма

18 марта 2006, 17:39
Поделитесь публикацией:
Кинаху и Рыбачуку не понравилось состояние дел в земельной сфере Крыма

Глава Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах и руководитель Секретариата президента Украины Олег Рыбачук отметили неудовлетворительную работу центральных и республиканских властей по соблюдению требований законодательства в земельной сфере в Автономной Республике Крым. Об этом они заявили на пресс-конференции по итогам второго заседания рабочей группы, созданной Указом президента, по изучению ситуации в автономии, передает корреспондент "proUA".

По словам Кинаха, в Крыму вдвое медленнее, чем в среднем по Украине, проводится приватизация и денежная оценка земель, прекращена работа по созданию земельного кадастра, выявлены многочисленные нарушения относительно арендной платы за землю. Так, в среднем арендная плата за 1 га крымской земли в год составляет всего 122 грн.

По данным главы СНБО, за 2005 год к ответственности за злоупотребления в сфере земельных отношений было привлечено 256 чиновников различного уровня. Прокуратура АРК за прошлый год внесла 1097 протестов на незаконные решения республиканских и местных властей, касающихся выделения и предоставления в аренду земельных участков, 936 из них удовлетворены. В целом за 2005 года, по словам Кинаха, в государственную собственность было возвращено 17 тыс. га земли, "6,5 тыс. га в настоящее время находятся в стадии рассмотрения судов".

Руководитель СНБО сообщил, что по итогам заседания рабочей группы принято решение о направлении материалов в прокуратуру в отношении руководства ГП "Центр государственного земельного кадастра в Крыму". В работе этого предприятия выявлены многочисленные нарушения не только в сфере земельных отношений, но и финансовые.

Кинах также отметил, что к 20 марта Госкомзему поручено представить в Кабмин проекты правительственных постановлений, касающиеся порядка проведения аукционов и продажи земельных участков и внесения изменений в положение о методике проведения денежной оценки земли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!