Главная Новости Политика Туркменистан обвинил Украину в затягивании с выплатой долга за газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Туркменистан обвинил Украину в затягивании с выплатой долга за газ

19 марта 2006, 13:44
Поделитесь публикацией:
Туркменистан обвинил Украину в затягивании с выплатой долга за газ

Туркменистан — крупнейший в Центральной Азии добытчик природного газа — недоволен тем, как украинская сторона решает проблему погашения задолженности за поставленный ей туркменский газ. Об этом говорится в распространенном вечером в субботу заявлении внешнеполитического ведомства Туркменистана.

Внешнеполитическое ведомство Туркменистана подчеркнуло, что затягивание украинской стороной выполнения своих долговых обязательств ставит под вопрос двустороннее сотрудничество в топливно-энергетической сфере. МИД Туркмении считает, что украинский подход к накопившимся вопросам не позволяет продвигаться далее к их решению, а также надеется на то, что руководство Украины в ближайшее время решит вопрос погашения задолженности за поставленный туркменский природный газ в соответствии с ранее подписанным протоколом.

Министерство напомнило, что по итогам состоявшихся 10-11 марта 2006 года в Ашхабаде переговоров руководителей Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана с членами украинской делегации во главе с директором по коммерческой деятельности НАК "Нефтегаз Украины" Анатолием Попадюком, на которых обсуждался вопрос погашения задолженности за поставленный туркменский природный газ на сумму 158,9 млн. долл., был подписан протокол, в котором четко указаны суммы задолженности, подлежащей оплате валютными средствами в размере 59,6 млн.долл. и 28,7 млн. долл. Также определена задолженность по товарной части долга — 67,3 млн. долл. Из заявления МИД Туркменистана следует, что в счет ее погашения украинская сторона осуществит поставки трубной продукции диаметром 1020 мм на 55,1 млн. долл.

МИД Туркменистана также отмечает, что после переговоров в ближайшее время украинская делегация должна была прибыть в Туркменистан для подписания соглашения по вопросу о погашении задолженности украинской стороны за поставленный туркменский природный газ. В частности, 15-16 марта. Однако, по информации внешнеполитического ведомства Туркменистана, украинская сторона перенесла сроки визита на 17-18 марта, но "визит украинской делегации переносится на неопределенное время".

Напомним, что Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков заявил вчера: "Туркменская сторона в январе и феврале не выполнила свои обязательства. Потому сегодня при проведении переговоров мы это учитываем в отношении зачета тех средств, которые были перечислены как предварительная оплата". Он напомнил, что с был подписан контракт на поставки газа в 2006 году в объеме 40 млрд. кубометров по цене 50 долл. за 1 тыс. кубометров в первом полугодии и 60 долл. за 1 тыс. кубометров во втором.

По материлам "ЛІГАБізнесІнформ"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!