Главная Новости Политика Ющенко призывает граждан приобщиться к проверке списков избирателей
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко призывает граждан приобщиться к проверке списков избирателей

19 марта 2006, 13:52
Поделитесь публикацией:
Ющенко призывает граждан приобщиться к проверке списков избирателей

Президент Украины Виктор Ющенко призывает граждан приобщиться к проверке списков избирателей. Об этом он сказал в еженедельном радиообращении к Украинскому народу отметив, что в центре внимания накануне выборов 26 марта остается проблема списков избирателей, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

"От прежней власти мы получили в наследство списки, из которых вычеркнуты целые дома и улицы, в которые вписаны "мертвые души" и несуществующие фамилии. За окончательное формирование списков отвечают в первую очередь органы местного самоуправления, избранные еще во времена прежней власти", – сказал Глава государства.

Президент отметил, что ему "удивительно слышать заявления некоторых политических сил о проблемах со списками, особенно в тех регионах, где власть не меняется последние четырнадцать лет, где нынешняя оппозиция контролирует органы местного самоуправления". "Безответственно относясь к своей обязанности, а то и сознательно искажая информацию в списках, теперь эти деятели ищут виновных", – подчеркнул он.

По словам Президента, уже сейчас прокуратура проводит проверку составления реестра избирателей и виновные в их намеренном искажении будет привлечены к ответственности.

Также, по словам Главы государства, сегодня ответственные структуры прилагают все усилия для проверки и уточнения списков, но в этом вопросе нужна помощь громадян. "Уважаемые украинцы! Помогите нам провести честные выборы, проверьте списки избирателей, найдите там свою фамилию!" – призвал Президент.

Он также призвал граждан "ответственно отнестись к выбору как депутатов Верховной Рады, так и местных советов", отметив, что "за разнообразием партий и блоков нужно избрать тех, кто действительно будет представлять интересы общества, кто будет защищать национальные интересы Украины, кто будет заботиться не о собственном кармане, а о благосостоянии общества, о развитии родного села, города, всей страны".

Президент подчеркнул, что от результатов голосования 26 марта будет зависеть, будет ли в парламенте сформировано большинство, способное проводить слаженную национальную политику, сможет ли большинство согласованно работать с правительством, которое продолжит реформы, будут ли местные советы заниматься вопросами местного развития, "а не разворовывать землю, имущество, средства, провоцируя аварии национального масштаба".

Ющенко подчеркнул, что переизбрать депутатов можно будет лишь через пять лет, поэтому 26 марта "так важно не ошибиться".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!