Главная Новости Политика Хербст считает избирательную кампанию в Украине самой честной
commentss НОВОСТИ Все новости

Хербст считает избирательную кампанию в Украине самой честной

20 марта 2006, 16:41
Поделитесь публикацией:
Хербст считает избирательную кампанию в Украине самой честной

Посол США в Украине Джон Хербст считает, что кампания по выборам народных депутатов 2006 года является самой честной за всю украинскую историю. Такое мнение он высказал сегодня, выступая перед студентами Висконсинского международного университета в Украине в Киеве, передают "Подробности".

"Кампания по выборам в Верховную Раду является самой честной в украинской истории... Эта избирательная кампания проводится значительно более открыто и прозрачней, чем предыдущая", — сказал Хербст.

Хербст исключил возможность отмены выборов вследствие переноса либо непризнания результатов. "Я не думаю, что есть угроза саботажа выборов путем отмены или их переноса", — сказал посол. Он высказал мнение, что у Украины есть возможность провести честные и прозрачные демократические выборы, несмотря на то, какая политическая сила победит.

Вместе с тем, Хербст отметил ряд проблем, которые сопровождают избирательный процесс. "Я был бы не прав, если бы сказал, что преодолены все проблемы избирательного процесса. Остаются проблемы с формированием некоторых избирательных комиссий. Состояние списков избирателей, хотя и было улучшено, остается проблематичным", — сказал посол.

Он сообщил, что к нему поступали сведения о том, что в некоторых частях Украины использовался административный ресурс. Вместе с тем, по словам Хербста, такие нарушения, судя по услышанным им сообщениям, не носят массового характера.

По словам посла, честные выборы позволят не только укрепить Украину, но и позитивно повлияют на ее соседей. "Свободные и честные выборы являются абсолютно необходимыми, если Украина хочет продолжать интегрироваться в евроатлантическое сообщество. Но если даже украинский народ решит идти другим стратегическим курсом, честные выборы все равно отвечают интересам Украины", — сказал Хербст.

Он сообщил, что США, как и во время выборов 2004 года, всячески оказывает поддержку демократическому процессу. "В рамках нашей общей помощи Украине США предоставляет около 13,3 миллиона долларов на поддержку свободных и честных выборов. Эта часть нашей поддержки демократии в Украине со стороны США, что включает усилия по развитию независимой прессы, проведение реформ местного самоуправления, утверждения верховенства права, развитие гражданского общества, открытого и прозрачного политического процесса", — отметил посол.

Он подчеркнул, что, как и в 2004 году, американская сторона не поддерживает ни одного из кандидатов, партию или блок. "Правительство США будет работать с тем, кого украинский народ изберет в ходе свободного и прозрачного демократического процесса", — сказал Хербст.

Отвечая на вопросы студентов, Хербст отметил, что не считает, что смерть экс-президента Югославии Слободана Милошевича была вызвана тем, что его не отпустили на лечение в Москву. "Я думаю, что его не пустили в Москву лечиться, потому что считали, что лечение в Бельгии, как минимум, такое же, если не лучше. Я не уверен, что ему дали умереть, просто так случилось", — сказал посол.

Комментируя результаты президентских выборов в Беларуси, Хербст сказал: "Мы четко дали понять перед выборам, что если будут недемократические выборы, будут последствия. Мои коллеги в Вашингтоне рассмотрят этот вопрос".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!