Главная Новости Политика ПОРА-ПРП инициирует создание евро-украинского газотранспортного консорциума
commentss НОВОСТИ Все новости

ПОРА-ПРП инициирует создание евро-украинского газотранспортного консорциума

21 марта 2006, 09:41
Поделитесь публикацией:
ПОРА-ПРП инициирует создание евро-украинского газотранспортного консорциума

Гражданский блок ПОРА-ПРП выступает с инициативой создания евро-украинского газотранспортного консорциума. Об этом на пресс-конференции заявил председатель политсовета блока ПОРА-ПРП Владислав Каськив, который презентовал инициативу совместно с заместителем министра экономики Польши Павлом Понцилиушем, сообщает УНИАН.

"Создание евро-украинского газотранспортного консорциума — это революционный подход к решению украинских и европейских энергетических проблем. мы убеждены, что она породит новую дискуссию в вопросе энергообеспечения Украины и Евросоюза", — сказал Каськив. По его мнению, создание евро-украинского газотранспортного консорциума позволит защитить Украину от экономического и политического давления, а также привлечь дополнительные инвестиции, убежден Владислав Каськив. "Создание этого консорциума является важнейшим и наиболее практическим способом европейской интеграции Украины и гарантированной защитой нашей энергетической безопасности", — сказал Каськив.

В свою очередь, заместитель министра экономики Польши, депутат сейма Республики Польша от правящей партии "Право и Справедливость" Павел Понцилиуш сообщил, что Польша более чем заинтересована у создании такого совместного консорциума. "Специфика роли наших государств в том, что Польша и Украина есть ключевыми и уникальными транзетерами российского газа. А также украинская и польская газотранспортные системы находятся в государственной собственности", — отметил Понцилиус. Он также сказал, что польская сторона ожидает от Украины самого быстрого решения вопросов, связанных с созданием консорциума. Вместе с тем, Понцилиус отметил, что Польша ожидает только прозрачных договоренностей с Украиной, однако, по состоянию на сегодня имеет предубеждения относительно возможности открытых переговоров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!