Главная Новости Политика В Киеве разоблачен заговор трейдеров на рынке газа
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве разоблачен заговор трейдеров на рынке газа

21 марта 2006, 11:19
Поделитесь публикацией:
В Киеве разоблачен заговор трейдеров на рынке газа

Киевское теротделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) оштрафовало на 15 тыс. грн. ЗАО "ЛПГ", на 7 тыс. грн. ООО "Газовик" и ООО "Газтехсервис" на 3 тыс. грн. за антиконкурентные согласованные действия на столичном рынке реализации сжиженного газа. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе АМКУ.

Еще прошлой осенью органы Комитета по собственной инициативе начали тщательное исследование рынка реализации сжиженного газа. В ходе этого расследования Киевское теротделение признало факт синхронного повышения розничных цен на газ в качестве моторного топлива крупнейшими реализаторами.

В частности "ЛПГ" и "Газовик" неправомерно повысили стоимость газа на 35 коп., а "Газтехсервис" — на 41 коп. Как следствие в течение сентября – октября прошлого года этот вид топлива в столице подорожал на 20-25%.

При этом экономический анализ засвидетельствовал — объективных экономических предпосылок для повышения, как то дефицита или роста расходов на реализацию, не было.

Поэтому указанные действия были признаны заговором, а к недобросовестным трейдерам применены санкции. Размер штрафа для "Газовика" и "Газтехсервиса" был уменьшен, поскольку эти предприятия признали нарушение.

В связи с этим Председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев заявил: “За последнее время органы Комитета в третий раз применили новую норму закона и доказали заговор по результатами экономического анализа. Собранные по делу неопровержимые доказательства четко указали — реализаторы существенно раздули цены в условиях, когда газ стал альтернативным видом топлива. В настоящее время во всех регионах продолжаются исследования территориальных отделений Комитета, а аналогичное расследование на Черниговщине уже близится к завершению. Мы жестко контролируем действия участников рынков топлива и принято решение – это сигнал накануне посевной кампании всем игрокам рынка опомниться заранее".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!