Главная Новости Политика МИД Украины считает, что политика изоляции Беларуси не эффективна
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД Украины считает, что политика изоляции Беларуси не эффективна

21 марта 2006, 12:34
Поделитесь публикацией:
МИД Украины считает, что политика изоляции Беларуси не эффективна

МИД Украины отмечает неэффективность политики изоляции Беларуси. Об этом в понедельник на брифинге сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук, передает корреспондент "proUA".

С одной стороны, отметил Филипчук, Украина разделяет предварительные выводы миссии ОБСЕ относительно проведения президентских выборов в Беларуси.

С другой, отметил Филипчук, поскольку отношения Украины и Беларуси имеют “глубокие корни”, позиция Украины “не является такой же,” как позиция ЕС.

МИД Украины, по его словам, отмечает диалог белорусской власти с оппозиционными силами, НАТО, ООН и другими странами. И Украина, подчеркнул он, будет избегать шагов, которые бы препятствовали такому диалогу.

Украина, отметил Филипчук, заинтересована в суверенной, открытой и демократической Беларуси. А мировое сообщество ждет от этой страны демократических шагов и надеется, что Беларусь прислушается к замечаниям ОБСЕ.

Как сообщил Филипчук, Украина будет внимательно следить за развитием событий в Беларуси.

Он сообщил, что сегодня состоится встреча украинского консула с 5 задержанными гражданами Украины в Беларуси. Филипчук отметил, что МИД Украины особо обращает внимание Беларуси на недопустимость с ее стороны шагов, которые могут нарушить права украинцев.

Напомним, наблюдатели от ОБСЕ за белорусскими выборами заявили, что выборы в Беларуси не отвечали общепринятым стандартам и не были ни честными, ни свободными.

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что политическая оценка Украины президентских выборов в Беларуси будет основываться на позиции наблюдателей от ОБСЕ.

США намереваются согласовать с Европейским союзом штрафные санкции против белорусского руководства.

Генеральный секретарь НАТО Яап Где Хооп Схеффер осудил то, как были проведены президентские выборы в Беларуси

Россия же считает, что выборы в Беларуси проходили без нарушений. Президент Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко с победой.

Согласно предварительным официальным данным, Лукашенко на выборах в воскресенье набрал почти 83 процента голосов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!