Главная Новости Политика Кременчугский горсовет досрочно прекратил полномочия горизбиркома
commentss НОВОСТИ Все новости

Кременчугский горсовет досрочно прекратил полномочия горизбиркома

21 марта 2006, 14:03
Поделитесь публикацией:
Кременчугский горсовет досрочно прекратил полномочия горизбиркома

Депутаты городского совета Кременчуга (Полтавская область) на своей внеочередной сессии 21 марта досрочно прекратили полномочия всего состава Кременчугской городской территориальной избирательной комиссии (15 человек), обвинив ее в нарушении Конституции и законодательства. Об этом сообщил представитель горсовета со ссылкой на решение, принятое 49 из 54 депутатов, передают "Українські новини".

"Досрочно прекратить полномочия всего состава Кременчугской городской территориальной комиссии", — сказано в решении депутатов горсовета.

По словам представителя, решение депутатов обусловлено интересами территориальной общины Кременчуга для обеспечения честных, прозрачных и демократичных выборов местных советов.

"Учитывая систематическое нарушение Конституции и законодательства Украины кременчугской комиссией, что подтверждается постановлением Апелляционного суда Полтавской области от 18 марта", — говорится в решении.

В частности, апелляционный суд своим решением признал противоправными действия комиссии и ее решение от 6 марта о снятии городского головы Кременчуга Николая Глухова с регистрации кандидатом в мэры.

Депутаты горсовета также направили соответствующие материалы о нарушениях горизбиркома в прокуратуру Кременчуга для проведения необходимой проверки и соответствующего реагирования.

На 15:00 вторника назначено продолжение внеочередной сессии Кременчугского горсовета совместно с активистами политических партий для повторного формирования состава Кременчугского горизбиркома и проведения жеребьевки состава членов комиссии.

Как сообщалось, во вторник Кременчугский горизбирком решил повторно снять Глухова с регистрации кандидатом в мэры, ссылаясь на жалобу кандидата в мэры Кременчуга Леонида Куличенко, по которой уже снимал Глухова с регистрации.

6 марта Кременчугский горизбирком снял с регистрации кандидата в мэры Глухова, удовлетворив решение суда по иску Куличенко, который обвинил Глухова в использовании служебного положения во время предвыборной агитации.

18 марта апелляционный суд отменил это решение, и 20 марта горизбирком восстановил Глухова кандидатом в мэры Кременчуга.

Выборы пройдут 26 марта.

В Кременчуге проживает 230 тыс. человек



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!