Главная Новости Политика Европарламент призывает провести повторные выборы в Беларуси
commentss НОВОСТИ Все новости

Европарламент призывает провести повторные выборы в Беларуси

21 марта 2006, 14:48
Поделитесь публикацией:
Европарламент призывает провести повторные выборы в Беларуси

Европейский парламент признал выборы Президента Беларуси недемократическими и призвал провести новые выборы, чем поддержал требования белорусской оппозиции.

"Александр Лукашенко не может быть признан Президентом", — цитирует Польское агентство прессы позицию делегации Европарламента, представителей которой не допустили к наблюдению за ходом выборов в Беларуси.

Делегация Европарламента, руководителем которой был польский евродепутат Богдан Клих, отмечает, что эти выборы состоялись в атмосфере страха и угроз.

Позиция делегации Европарламента заключается в том, что граждане Беларуси имеют право избирать Президента на действительно демократических принципах, потому президентские выборы в стране должны состояться повторно в соответствии со всеми международными стандартами.

Председатель наибольшей фракции в Европарламенте Ханс-герд Петеринг отметил, что Европарламент будет поддерживать белорусскую оппозицию в ее стремлениях к новым справедливым выборам.

Он подчеркнул, что 82% поддержки на выборах для Лукашенко можно назвать единственным словом — "фарс".

Петеринг призвал власть Беларуси выпустить всех задержанных оппозиционеров, а также призвал не применять силу.

Он выразил полную поддержку кандидату от объединенной оппозиции Александру Милинкевичу, а также всем демократическим силам, неправительственным организациям в их стремлении к демократии и свободе в Беларуси.

Президент Европарламента Жозе Борель засвидетельствовал, что несоблюдение международных стандартов в сочетании с постоянным ухудшением политической ситуации и нарушением фундаментальных прав человека в Беларуси не останется вне поля зрения Евросоюза в его отношениях с Беларусью.

Борель отметил, что белорусские выборы характеризует большое количество несправедливости, случаев применения силы, арестов.

Европарламент выразил поддержку белорусской оппозиции и призвал Евросоюз использовать все возможности, чтобы привести к ограничению возможности действий белорусского режима. Европарламентарии считают необходимым расширить список представителей белорусской власти, которым должен быть запрещен въезд на территорию стран Евросоюза.

Также Европарламент добивается упрощения получения виз для белорусов, в том числе для представителей неправительственных организаций.

Европарламент предлагает создать дополнительные программы молодежного обмена Беларуси и стран ЕС.

По материалам УНИАН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!