Главная Новости Политика ПАСЕ сожалеет, что в Беларуси не были обеспечены равноправные выборы
commentss НОВОСТИ Все новости

ПАСЕ сожалеет, что в Беларуси не были обеспечены равноправные выборы

21 марта 2006, 15:18
Поделитесь публикацией:
ПАСЕ сожалеет, что в Беларуси не были обеспечены равноправные выборы

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) сожалеет, что в Беларуси не были обеспечены равноправные выборы. Об этом говориться в заявлении председателя ПАСЕ Рене ван дер Линдена, распространенном во вторник.

"Как мы и опасались, согласно первым выводам ОБСЕ голосование не прошло в соответствии с международными нормами, — говорится в заявлении. — Сочетание административных манипуляций, отсутствия свободы выражения и информации, неравенства в доступе к средствам проведения предвыборной кампании, государственного контроля над СМИ, преследование, порой, жесткое, кандидатов и представителей оппозиции, отсутствие независимости органов по проведению выборов, привели к тому, что граждане Беларуси не смогли избрать президента в условиях свободы выражения их политической воли".

Он отметил, что ПАСЕ продолжит поддерживать всех, кто работает во имя демократии в этой стране. "Мы должны усилить практические и политические действия, чтобы продвигать в Беларуси демократические силы и гражданское общество", — отмечается в заявлении.

По его оценке, этапом на этом пути стало бы открытие в Минске информационного бюро Совета Европы. "В момент, когда наша организация впервые готовится к тому, чтобы Россия стала председательствовать в ее Комитете министров, мы должны активно искать новые возможности побуждать к демократическим реформам в Беларуси", — заявил председатель ПАСЕ.

По материалам "Интерфакс", "Подробности".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!