Главная Новости Политика Стельмах называет убыточным производство и оборот монет в 1 и 2 копейки
commentss НОВОСТИ Все новости

Стельмах называет убыточным производство и оборот монет в 1 и 2 копейки

21 марта 2006, 16:26
Поделитесь публикацией:
Стельмах называет убыточным производство и оборот монет в 1 и 2 копейки

Председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах заявляет об убыточности производства и оборота монет номиналом 1 и 2 копейки. Об этом он сказал в интервью "Банкиру", сообщили "proUA" в пресс-службе Нацбанка.

"Действительно, производство и оборот монет номиналом 1 и 2 копейки для нас убыточны. Кое-где, по нашей информации, эти монетки начали использовать не по назначению, а как источник красиво обработанного металла", — отметил Стельмах.

В связи с этим, подчеркнул он, в начале этого года Нацбанк Украины провел совещание по данному вопросу с банкирами, экономистами, финансистами и бизнесменами.

"Показательно, что бизнесмены, особенно представители торговли, высказались категорически против выведения из оборота мелкой разменной монеты. Мотивация проста: отсутствие монет, номиналом менее десяти копеек, негативно сказывается на конкуренции в торговле, снижает возможности проведения разного рода акций и т. д.", — сказал глава Нацбанка. "Приводили простой пример: в соседних магазинах реализуется одинаковый товар. В одном цена 200 грн 00 коп., в другом – 199 грн 99 коп. Разница в какую-то 1 копейку, но вторая цена психологически для покупателя более привлекательна", — добавил.

Поэтому, по словам Стельмаха, было принято решение о том, что в 2006 году монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек останутся в обороте, их производство будет продолжено.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!