Главная Новости Политика Минэкономики прогнозирует снижение промпроизводства в 1 квартале на 0,7%
commentss НОВОСТИ Все новости

Минэкономики прогнозирует снижение промпроизводства в 1 квартале на 0,7%

23 марта 2006, 11:20
Поделитесь публикацией:
Минэкономики прогнозирует снижение промпроизводства в 1 квартале на 0,7%

Министерство экономики прогнозирует снижение промышленного производства в январе-марте нынешнего года на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако рост промпроизводства на 1-1,5% по итогам первого полугодия по сравнению с январем-июнем 2005 года. Об этом говорится в сообщении министерства, передают "Українські новини".

"В первом квартале сохранится незначительное сокращение производства (на уровне 0,7%), которое в значительной мере будет определяться высокой сравнительной базой прошлого года (прирост первого квартала 2005 года 7,1% к первому кварталу 2004). Рост в первом полугодии составит 1-1,5%", — говорится в сообщении.

По данным Минэкономики, существенным фактором влияния на динамику промышленности, наряду с внешним спросом, будет цена на газ. "Рост стоимости газа наиболее отразится на финансовом состоянии отраслей, имеющих высокую его долю в себестоимости продукции, а также отраслей с низким уровнем рентабельности", — говорится в сообщении.

По данным министерства, металлургический, химический и энергетический комплексы потребляют около 3/4 природного газа, используемого промышленностью. "Почти 10% составляет стоимость газа в себестоимости энергетического комплекса, в металлургии она находится на уровне 7%", — говорится в сообщении.

Машиностроение, пищевая и легкая промышленность, по данным Минэкономики, не имеют высокой зависимости от потребленного газа и в краткосрочном периоде влияние повышения цен на газ в этих отраслях будет незначительным.

Минэкономики также отмечает, что повышение уровня доходов населения будет стимулировать увеличение внутреннего спроса и, соответственно, наращивание выпуска продукции социально направленными отраслями (прежде всего пищевой и легкой промышленностью).

Напомним, что в январе 2006 года промпроизводство сократилось на 2,9% по сравнению с январем 2005 года и снизилось на 15,3% по сравнению с декабрем 2005 года.

В феврале промпроизводство выросло на 1,5% по сравнению с февралем 2005 года и на 3,7% по сравнению с январем 2006.

В 2005 году промпроизводство выросло на 3,1% по сравнению с 2004 годом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!