Главная Новости Политика Немцов призывает украинцев отстоять на выборах свободу
commentss НОВОСТИ Все новости

Немцов призывает украинцев отстоять на выборах свободу

23 марта 2006, 14:13
Поделитесь публикацией:
Немцов призывает украинцев отстоять на выборах свободу

Отстоять ценности Майдана и предотвратить криминально-бюрократический реванш призвали украинский народ в совместном открытом обращении российские политики – лидеры "Союза Правых Сил" Борис Немцов и "Народно-Демократического Союза" Иван Стариков, сообщает "Главред".

Авторы обращения напоминают, что относятся к немногим российским политикам, которые в 2004 году активно поддержали Оранжевую революцию, Виктора Ющенко. "Мы были на Майдане. Нам посчастливилось стать свидетелями выдающейся победы украинского народа над криминализированной бюрократией. Победы в борьбе за правду, за свободу, за справедливость", — сказано в документе.

"Мы ни в коем случае не пытаемся вмешаться не в свое дело, — говорится в обращении. — Но мы как простые участники Майдана очень надеемся, что все украинцы, которым дороги понятия "свобода", "справедливость", "европейский выбор", отдадут голоса политическим силам, на самом деле отстаивающим эти ценности. Таких сил мы видим в сегодняшней Украине две. Это избирательные блоки "Наша Украина" и "Пора-ПРП".

Немцов и Стариков подчеркивают, что многие политические обязательства Виктора Ющенко выполняются. "В Украине действительно есть свобода слова, о которой остальные страны СНГ могут только мечтать. Аукцион по "Криворожстали" показал и доказал, что эффективная справедливая приватизация на постсоветском пространстве – возможна. Украина в 5 раз увеличила пособия на новорожденных, продемонстрировав тем самым качественно новую социальную политику. Предвыборная кампания-2006 показала, что в Украине теперь есть реальная демократия, что у оппозиции — ничуть не меньше прав и возможностей, чем у власти. Наконец, отметим то, что особенно волнует нас как граждан России и российских политиков: с победой Революции Украина стала источником подлинных европейских ценностей для всего бывшего СССР, маяком надежды для народов, пока еще вынужденных жить под гнетом авторитарных режимов", — отмечают российские политики.

Они не отрицают, что новая украинская власть совершала и ошибки. "В рядах "оранжевой команды" оказались не только те, кто искренне хотел свободы для своего народа. Однако нельзя недооценивать серьезность угрозы реванша, которая нависла над Украиной. Если к власти вновь придут фальсификаторы выборов 2004 года, представители криминально-олигархических кланов, Украина окажется отброшенной на десятилетие назад", — сказано в обращении.

"Мы верим в мудрость украинского народа, от выбора которого зависит не только будущее Украины, но и – в немалой степени — судьба демократии на постсоветском пространстве", — резюмируют Немцов и Стариков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!