Главная Новости Политика В СБУ уничтожены материалы дела по Могилевичу, заявляет Дрижчаный
commentss НОВОСТИ Все новости

В СБУ уничтожены материалы дела по Могилевичу, заявляет Дрижчаный

24 марта 2006, 09:07
Поделитесь публикацией:
В СБУ уничтожены материалы дела по Могилевичу, заявляет Дрижчаный

В Службе безопасности Украины были уничтожены материалы оперативно-розыскного дела по группе известного бизнесмена Семена Могилевича. Об этом в четверг в интервью сообщил председатель СБУ Игорь Дрижчаный.

По словам Дрижчаного, это произошло до его вступления в должность (сентябрь 2005 года). Как "было выявлено в ходе проверки, которая проводилась по депутатскому запросу, поступившему к нам из Генпрокуратуры".

"Все материалы проверки переданы в Генпрокуратуру, которая возбудила по данному факту уголовное дело. Думаю, следствие установит обстоятельства и мотивы уничтожения материалов", — сказал глава СБУ.

Могилевич находится в розыске ФБР и подозревается в том, что является лидером международной преступной группировки. Ряд украинских политиков также связывали его с деятельностью компании "РосУкрЭнерго".

Дрижчаный также опроверг информацию о том, что "СБУ, якобы, углубленно расследовала деятельность "РосУкрЭнерго" в 2005 году, разоблачила все преступные схемы, а затем, после (или в результате ) смены руководства "это расследование было абсолютно искусственно закрыто". "СБУ никогда не возбуждала, а потому и не расследовала дел о деятельности "РосУкрЭнерго", — заявил Дрижчаный.

По его словам, оперативная проверка компании действительно проводилась, но оснований для возбуждения уголовного дела не дала. "Кстати, эта проверка не прекращалась, она продолжается и сегодня, причем теми же сотрудниками, которые начинали ее год назад. Никто из этих людей не уволен, не отстранен и не понижен в должности", — сказал руководитель спецслужбы.

При этом, отметил он, "в результате их работы летом прошлого года было возбуждено дело, связанное с газовыми сделками, совершенными при посредничестве "ЕвралТрансГаза" — предшественника "РосУкрЭнерго" в схеме поставок в Украину туркменского газа".

Однако, по словам Дрижчаного, следствие установило, что факты, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела, содержат признаки преступлений, связанных с неуплатой налогов, а не контрабанды, как это сначала предполагалось. "Поэтому Генеральная прокуратура переквалифицировала и передала дело в налоговую службу. Так что, разговоры том, что это дело похоронено, прекращено — тоже неправда", — сказал он.

Дрижчаный предложил "политикам, действующим и бывшим сотрудникам СБУ, а также всем заинтересованным в установлении истины лицам, покончить с намеками и просто передать нам информацию, которая, по их мнению, может иметь значение". "Обещаю, что она будет тщательно проверена и объективно оценена", — сказал он.

По материалам "Интерфакс-Украина", "Подробности"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!