Главная Новости Политика Шенгенские визы для украинцев не подорожают
commentss НОВОСТИ Все новости

Шенгенские визы для украинцев не подорожают

24 марта 2006, 10:20
Поделитесь публикацией:
Шенгенские визы для украинцев не подорожают

Еврокомиссия отказалась от идеи перехода на биометрические визы в связи с технологической проблемой. Об этом сообщили накануне европейские СМИ.

Как известно, в случае введения биометрических виз украинцам, россиянам, белорусам, молдаванам и всем тем, кому требуется для въезда в Европу разрешение, нужно было бы платить за визу минимум 60 евро (сейчас — 35 евро).

Против подорожания виз выступали министры иностранных дел Венгрии, Литвы, Польши и Эстонии. Правительства Украины и России собирались настаивать на подписании соглашения с Брюсселем, по которому базовая стоимость визы снизилась бы для ученых, студентов и ряда других категорий граждан до 30 евро.

ЕС отказался от биометрических виз, в которые бы входили трехмерное цифровое изображение головы и отпечатки десяти пальцев, что сделало бы невозможным подделку таких документов и проезда по ним других людей. Отказ вызван несовместимостью, которая возникает при "соседстве" чипа электронной визы с носителем биометрической информации в паспорте и приводит к выходу из строя обоих устройств.

Поскольку технологического решения этой проблемы найти не удалось, в Еврокомиссии решили отказаться от реализации проекта. Перейти на новый вид виз для нерезидентов ЕС — с носителем биометрической информации — в ЕС намеревались с 1 января 2007 года.

По материалам "Сегодня"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!