Главная Новости Политика Уровень польских инвестиций в экономику Украины вырос на 20%
commentss НОВОСТИ Все новости

Уровень польских инвестиций в экономику Украины вырос на 20%

24 марта 2006, 12:14
Поделитесь публикацией:
Уровень польских инвестиций в экономику Украины вырос на 20%

Уровень польских инвестиций в экономику Украины в течение года вырос на 20%. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине Яцек Ключковский, передает "Главред".

"За последний год уровень польских инвестиций в Украину вырос более чем на 20%, причем рост польских инвестиций происходит динамичнее, чем рост товарооборота между нашими странами", — сказал Ключковский.

На вопрос, почему уровень польских и европейских инвестиций в Украину, несмотря на ожидания после Помаранчевой революции, существенно не вырос, посол ответил: "Политика и экономика — это два разных дела... Многие надеялись, что год после Помаранчевой революции будет очень успешным, но серьезные проекты готовятся годами".

В то же время он отметил, что ряд шагов в отношении Украины со стороны Европы и США – отмена поправки Джексона-Вэника, предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой от Евросоюза и США – положительно повлияет на инвестиционный климат в Украине.

По словам Ключковского, на сегодняшний день Польша инвестировала в экономику Украины 250 млн. дол. и занимает 10-е место среди иностранных инвесторов, что составляет около 2,5% общего объема иностранных инвестиций в Украину. Причем, если не считать оффшорных инвесторов, Польша будет занимать 8-е место.

Ключковский отметил, что для развитого малого и среднего бизнеса Польши очень интересной является двусторонняя торговля с последующим реэкспортом в Россию, Казахстан и Беларусь. Также перспективным направлением является сотрудничество в энергетическом, финансовом секторах, в производстве мебели.

По его словам, в Польше финансовый сектор приватизирован и находится в руках западных инвесторов, которые готовы вкладывать инвестиции в Украину из польского финансового сектора.

Посол убежден, что для того чтобы поощрить увеличение иностранных капиталовложений, украинская власть, прежде всего, должна понять причину торможения внутренних инвестиций в 2005 году. "Это основа для развития страны. После этого обязательно появится доверие у иностранных инвесторов", — считает Ключковский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!